Sebastiano Ricci

Italy (1659 -  1734 ) Wikipedia® : Sebastiano Ricci
RICCI Sebastiano Marie Madeleine En Prière Au Désert

Lafon
25 nov. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sebastiano Ricci dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
258

Quelques Oeuvres de Sebastiano Ricci

Extrait entre 258 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sebastiano Ricci - Marie Madeleine En Prière Au Désert

Estimation:

Vente aux Enchères: Lafon -18 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 6
Sebastiano RICCI (Belluno 1659 - Venise 1734) et Anton Francesco PERUZZINI (Ancône vers 1643 - Milan 1724)
Marie Madeleine en prière au désert
Toile. Cadre en bois sculpté et doré
95 cm x 141 cm

Provenance :
- Collection Mario Passoni, Pordenone
- Collection privée, Trévise

Bibliographie :
- G. M. Pilo, Sebastiano Ricci e la pittura veneziana del Settecento, Pordenone, 1976, p. 38, fig. 27

Au XVIIème siècle, il n’est pas rare de voir les peintres spécialisés dans le portrait collaborer avec les artistes qui s’attachent plus spécifiquement à l’art du paysage.
C’est ainsi que le grand peintre vénitien Sebastiano Ricci et Anton Francesco Peruzzini, plus connu pour ses vues imaginaires de l’Italie bucolique, ont mis en commun leur palette pour évoquer l’histoire sacrée.
Le tableau que nous présentons, et dont il existe une photo dans l’Archivio Federico Zeri (références web : n° 67543, Pittura Italiana, Sec. XVIII, Venezia 7, Folder n°2), a été publié par Giuseppe Maria Pilo comme une oeuvre singulière de la collaboration entre ces deux artistes.

Marie Madeleine, l'ange et les chérubins sont, en effet, caractéristiques de la première maturité de Sebastiano Ricci, comme d'ailleurs le parti pris d'une intensité chromatique clairement affirmée, dans les tons de rose et d’orange, qui enveloppe toute la composition.

Pilo souligne ici l’influence romaine qui dérive de Pietro da Cortona.
En harmonie parfaite avec les personnages, le paysage de Peruzzini construit par une diagonale fortement appuyée, un monde double qui distingue la sphère céleste et le monde tellurique duquel la sainte pénitente s’est retirée pour faire silence.
De tels schémas seront repris, par la suite, par Marco Ricci, le petit-fils de Sebastiano Ricci, quand il poursuivra la collaboration de son grand-père avec le même Peruzzini durant leur période florentine (1706-1707).

Estimation:

Vente aux Enchères: Lafon -25 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 17
Toile
95 cm x 141 cm

Provenance :
- Collection privée, Trévise
Bibliographie :
Le tableau que nous présentons, et dont il existe une photo dans l’Archivio Federico Zeri (références web : n° 67543, Pittura Italiana, Sec. XVIII, Venezia 7, Folder n°2), a été publié par Giuseppe Maria Pilo comme une oeuvre singulière de la collaboration entre ces deux artistes. Marie Madeleine, l'ange et les chérubins sont, en effet, caractéristiques de la première maturité de Sebastiano Ricci, comme d'ailleurs le parti pris d'une intensité chromatique clairement affirmée, dans les tons de rose et d’orange, qui enveloppe toute la composition. Pilo souligne ici l’influence romaine qui dérive de Pietro da Cortona.
En harmonie parfaite avec les personnages, le paysage de Peruzzini construit par une diagonale fortement appuyée, un monde double qui distingue la sphère céleste et le monde tellurique duquel la sainte pénitente s’est retirée pour faire silence. De tels schémas seront repris, par la suite, par Marco Ricci, le petit-fils de Sebastiano Ricci, quand il poursuivra la collaboration de son grand-père avec le même Peruzzini durant leur période florentine (1706-1707).
Sebastiano Ricci - Meleagro Dona Ad Atalanta La Testa Del Cinghiale Di Calidone

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 560
Sebastiano Ricci - Hercules Anddeianira, With The Dying Centaur Nessus

Estimation:

Numéro de lot: 25