Joshua Reynolds

(17231792 ) - Peintre Wikipedia® - Joshua Reynolds
REYNOLDS Joshua Reynolds, P.r.a.  And Studio Portrait Of Emma, Lady Hamilton , As A Bacchante, Half-length, In A Yellow Dress And White Shawl, In A Landscape Oil On Canvas 30¼ X 25 In

Christie's /30 oct. 2014
25 300,44 - 37 950,66
50 600,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Joshua Reynolds dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
713

Quelques Oeuvres de Joshua Reynolds

Extrait entre 713 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Joshua Reynolds - Portrait De Petit Garçon Avec Son Chien

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -15 déc. 2009 - Paris
Numéro de lot: 51
Joshua REYNOLDS (Plympton 1723 – Londres 1792) Portrait de petit garçon avec son chien Toile 115 x 90 cm Restaurations anciennes et légers enfoncements Estimation : € 40,000-60,000 Collection Paul Mellon ; Galerie Newhouse, New-York, d'après une étiquette au revers. Peintre à l'éducation classique solide et à l'érudition éclectique, Joshua Reynolds domine et dirige l'art anglais à l'époque George III. Elu premier Président de la Royal Academy en 1768, il se place aussi parmi les grands théoriciens de son temps grâce à ses quinze Discours prononcés à l'intention des étudiants tous les ans ou tous les deux ans. Contemporain et rival de Thomas Gainsborough, il s'exerce comme lui essentiellement à l'art du portrait malgré un goût développé pour la peinture d'histoire comme en témoignent Ugolin et ses fils (toile, 125 x 176 cm) conservé à Knole collection de Lord Sackville ou Sainte Cécile (toile, 279 x 160 cm) conservé à Los Angeles au Los Angeles County Museum of Art. Notre portrait d'enfant témoigne à la fois du style de Reynolds et se de ses influences. Notre tableau multiplie les références érudites aux grands maîtres. La composition évoque évidemment Bartolomé Esteban Murillo, alors si populaire parmi les collectionneurs anglais quand le visage de l'enfant évoque les canons du Corrège étudié à Parme lors de son voyage en Italie entre 1749 et 1752. Notre tableau est à classer parmi les « Fancy picture ». Ce terme est fixé au XVIIIe siècle pour décrire des scènes de genre sentimentales dans un paysage d'Arcadie représentant souvent des enfants avec des petits animaux comme dans notre tableau. Reynolds s'exerce à ce genre dans les années 1770 - 1780, citons pour exemple le Portrait de Charles Scott, marquis de Dalkeith (toile, 141 x 112 cm) conservé dans les collections du duc de Buccleuch & Queensberry, Bowhill, Selkirk. Comme dans ce dernier, notre composition met en scène un enfant en pied dans un paysage limité d'un côté par un arbre et de l'autre par une ouverture sur le ciel, quand un petit chien est l'objet de tendresses. Bien qu'ils soient plus individualisés dans leur représentation et souvent non des commandes officielles, les « fancy pictures » de Reynolds étaient destinés à être accrochés parmi les collections de peintures anciennes.
Joshua Reynolds - Portrait De Francis Hayman, R.a.

Estimation:

Vente aux Enchères: Libert -15 juin 2007 - Paris
Numéro de lot: 27
toile. haut. : 50,5 cm - larg. : 40 cm provenance : vente, londres, leggatt brothers, 26 septembre 1956, acquis par l'actuel propriétaire. nicholas penny rapproche notre tableau du portrait de francis hayman de reynolds (toile, 73 x 63,5 cm, londres, royal academy) et suggère que notre portrait, postérieur à ce dernier, a sans doute été conçu comme ricordo. la personnalité de francis hayman (1708-1776) conforte cette hypothèse : peintre lui-même et maître de gainsborough avec qui il travaille, il est comme reynolds l'un des membres fondateurs de la royal academy.
Joshua Reynolds - Portrait Of Master Hare, Or "infancy"

Estimation:

Numéro de lot: 44
Joshua Reynolds - Reynolds, P.r.a.  And Studio Portrait Of Emma, Lady Hamilton , As A Bacchante, Half-length, In A Yellow Dress And White Shawl, In A Landscape Oil On Canvas 30¼ X 25 In

Estimation:

Numéro de lot: 40

LA BIOGRAFIA DI Joshua Reynolds

REYNOLDS Joshua nato a Plympton (Devonshire) nel 1723 e morto a Londra nel 1792.
Pittore inglese, studiò pittura con il ritrattista Thomas Hudson a Londra e si accostò all'opera di Rembrandt e di Antoon van Dyck.
Nel 1750 partì per l'Italia e soggiornando a Roma studiò i capolavori dell'antichità classica e le grandi opere dei maestri del rinascimento.
Rientrando a Londra nel 1752 passò per Firenze, Bologna, Parma e Venezia, dove potè studiare l'arte di Tiziano e dei maestri del rinascimento veneto.
Dalla pittura di Tiziano e di G.
Reni derivarono le pose nobilitanti e le soluzioni cromatiche dei sui ritratti, elementi fondamentali dei dipinti che in seguito defini "Grand style".
Riuscì a rivoluzionare la ritrattistica inglese ed a consolidare la sua fama con la capacità di trovare soluzioni ideali per strati sociali assai più vasti di quelli per i quali aveva lavorato il pittore di corte A.
van Dick.
Per Reynolds posarono aristocratici, ufficiali della marina, attori di teatro ed intellettuali, ma prese in considerazione anche l'uso di modelli iconografici classici, come l'Apollo del Belvedere oppure soggetti mitologici e storici derivanti dalla pittura italiana.
Fu eletto nel 1768 come primo presidente della Royal Academy e mantenne questo incarico fino al 1791.
Tra le sue opere: "Nelly O'Brien", "Commodoro Keppel", "Garrick tra Tragedia e Commedia", "Kitty Fisher come Cleopatra" e "Master Hare".

Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous