Alfred Reth

France (Budapest 1884 -  Paris 1966 ) Wikipedia® : Alfred Reth
RETH Alfred Paysage

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /17 oct. 2016
1 500,00 - 2 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alfred Reth dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alfred Reth ont également consulté :
523

Quelques Oeuvres de Alfred Reth

Extrait entre 523 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alfred Reth - Baigneuses

Alfred Reth - Baigneuses

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 42
Description: Alfred RETH 1884 - 1966 Baigneuses - 1910 Aquarelle et crayon sur papier Signé et daté en bas à droite "Reth 1910" h: 24 w: 30 cm Provenance : Galerie Michel Boutin, Paris (étiquette au dos) Collection Paul Lombard Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Madame Aline Boutin. Cette oeuvre est caractéristique de la période « hindoue » de l'artiste de 1905 à 1910. Watercolor and pencil on paper; signed and dated lower right
Alfred Reth -  Composition

Alfred Reth - Composition

Original 1955
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -9 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 116
Alfred RETH [franco-hongrois] (1884-1966) Composition, vers 1955 Peinture et sable sur papier contrecollé sur carton. Porte le timbre de la signature vers le bas à gauche. 100 x 70 cm Un certificat de Madame Aline Boutin en date du 24 décembre 2016 sera remis à l\’acquéreur. L\’œuvre figurera au Catalogue Raisonné en préparation par Madame Aline Boutin.
Alfred Reth - Composition

Alfred Reth - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 216
Alfred RETH (Budapest 1884 - Paris 1966) Composition Technique mixte et sable sur panneau 136 x 122,5 cm Signé et daté en bas à droite A. Reth Porte au dos l'ancienne étiquette: Expediteur M. Reth Tourettes sur Loup A.M. Monsieur Alfred Reth en gare de Lyon à Paris, 67 rue du Montparnasse, partie de 8 colis H: 131.0 x L: 118.0 cm Estimation :
Alfred Reth - Paysage

Alfred Reth - Paysage

Original 1956
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 159
Alfred RETH 1884 - 1966 Paysage - 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "A. Reth 56", datée et numérotée au dos "1956 n°196" h: 27 w: 46 cm Provenance : Galerie Urban, Paris (étiquette au dos) À l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, dated and numbered on the reverse
Alfred Reth - Le Bassin De Honfleur

Original 1911
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 148

Alfred RETH
1884 - 1966

LE BASSIN DE HONFLEUR - 1911
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Reth 1911"
h: 60 w: 73 cm

Expositions : Londres, Gimpel Fils, février 1959, n°2 (étiquette au dos)

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT