Alfred Reth

France (Budapest 1884 -  Paris 1966 ) Wikipedia® : Alfred Reth
RETH Alfred Baigneuses

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
10 oct. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alfred Reth dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alfred Reth ont également consulté :
561

Quelques Oeuvres de Alfred Reth

Extrait entre 561 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alfred Reth -  La Foire

Alfred Reth - La Foire

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 26
ALFRED RETH (1884-1966) La foire, 1925 Pastel, mine de plomb, aquarelle et gouache sur papier. Signé en haut à droite. Pastel, potlood, aquarel en gouache op papier. Gesigneerd bovenaan rechts. 75 x 106 cm Provenance/Herkomst: Galerie René Withofs, Bruxelles. Acquis par l'actuel propriétaire à la galerie en 1969. Collection privée, Waterloo.
Alfred Reth - Histoire Sans Nom

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 147
LOT n°147 Alfred RETH (Budapest 1884 - Paris 1966) Histoire sans nom Huile sur toile et projections de sable 65 x 50 cm Signé et daté en bas à droite A Reth 1946 Porte au dos l'ancienne étiquette de la Galerie Guillaume Campo Porte sur le châssis les mentions manuscrites 1940 histoire sans nom (154) N° 115 1946
Alfred Reth - Baigneuses

Alfred Reth - Baigneuses

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 42
Description: Alfred RETH 1884 - 1966 Baigneuses - 1910 Aquarelle et crayon sur papier Signé et daté en bas à droite "Reth 1910" h: 24 w: 30 cm Provenance : Galerie Michel Boutin, Paris (étiquette au dos) Collection Paul Lombard Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Madame Aline Boutin. Cette oeuvre est caractéristique de la période « hindoue » de l'artiste de 1905 à 1910. Watercolor and pencil on paper; signed and dated lower right
Alfred Reth -  Composition

Alfred Reth - Composition

Original 1955
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -9 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 116
Alfred RETH [franco-hongrois] (1884-1966) Composition, vers 1955 Peinture et sable sur papier contrecollé sur carton. Porte le timbre de la signature vers le bas à gauche. 100 x 70 cm Un certificat de Madame Aline Boutin en date du 24 décembre 2016 sera remis à l\’acquéreur. L\’œuvre figurera au Catalogue Raisonné en préparation par Madame Aline Boutin.
Alfred Reth - Composition

Alfred Reth - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 216
Alfred RETH (Budapest 1884 - Paris 1966) Composition Technique mixte et sable sur panneau 136 x 122,5 cm Signé et daté en bas à droite A. Reth Porte au dos l'ancienne étiquette: Expediteur M. Reth Tourettes sur Loup A.M. Monsieur Alfred Reth en gare de Lyon à Paris, 67 rue du Montparnasse, partie de 8 colis H: 131.0 x L: 118.0 cm Estimation :