Pierre-Auguste Renoir

France (Limoges 1841 -  Cagnes-sur-mer 1919 ) Wikipedia® : Pierre-Auguste Renoir
RENOIR Pierre-Auguste Trois Esquisses De Visage, Gabrielle

Sadde
12 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre-Auguste Renoir dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pierre Auguste Renoir

Pierre August Renoir

5169

Quelques Oeuvres de Pierre-Auguste Renoir

Extrait entre 5,169 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre-Auguste Renoir - Etude De Femme De Trois Quarts

Estimation:

Numéro de lot: 51_5
Auguste RENOIR (Limoges 1841-Cagnes-sur-Mer 1919) Etude de femme de trois quarts Fusain sur calque contrecollé Rehauts de fusain postérieurs à hauteur du drapé et quelques retouches dans les cheveux 48 x 37 cm Dessin collé en plein sur le montage Coupure en bas à droite, petites taches blanches (épidermures ?) Monogrammé « R » en bas vers droite « Etude de femme de trois quarts » sera incluse dans le 2ème supplément du Catalogue Raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de P.A. Renoir en préparation par Guy-Patrice et Floriane Dauberville. Une lettre d\’inclusion sera remise à l\’acquéreur. Experts : Cabinet De Bayser et G.P.F. Dauberville Charcoal 18 7/8 x 14 9/16 in Monogrammed «R » lower right. This drawing will be included in the second supplement of the Renoir\’s paintings, drawings, pastels and watercolours catalogue raisonné, currently being prepared by Guy-Patrice and Floriane Dauberville. A letter of inclusion will be give to the buyer.
Pierre-Auguste Renoir - Trois Esquisses De Visage, Gabrielle

Original 1908
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -14 janv. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 151
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Trois esquisses de visage, Gabrielle, circa 1908 Lithographie sur vélin Signée dans la planche du monogramme Sur vélin 44 x 33 cm REFERENCES : Catalogue raisonné Delteil-Hyman #57 Edition originale d'époque ; belle épreuve à pleines marges Excellent état, infimes défauts en bord de feuillet Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Pierre-Auguste Renoir - Paysage, Au Premier Plan Fleurs Grimpantes, Au Fonds Maisons

Original 1900
Estimation:

Numéro de lot: 2
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Paysage, au premier plan fleurs grimpantes, au fonds maisons, 1900 Huile sur toile. Cachet de la signature en bas à droite. Oil on canvas. Stamped with the artist's signature lower right. H_29,3 cm L_28,2 cm Provenance: - ancienne collection Georges Renand - collection privée Expositions: - Paris, galerie Charpentier, Paysages de France, 1945 - Tokyo, Keio Museum, exposition Renoir, 1984, n°32, reproduit dans le catalogue p.87 (sous le titre Paysage de Provence - Cagnes) Bibliographie: - Josse Bernheim-Jeune & Gaston Bernheim de Villers, L'atelier de Renoir, vol.I, Paris, 1937, reproduit pl.121 (sous le titre Paysage) - Guy-Patrice & Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, vol.III, Paris 2010, n°1960, reproduit p.151
Pierre-Auguste Renoir -  La Danse À La Campagne

Original 1890
Estimation:

Numéro de lot: 50
Auguste RENOIR - 1841-1919 LA DANSE À LA CAMPAGNE (2e planche), vers 1890 Vernis mou. Épreuve sur vélin avec la griffe de l'artiste. (Trace d'humidité dans le bas, plis, ondulés et quelques piqûres). Bords tendus par une bande brune au verso (Delteil 2). 22 x 13,5 cm Feuillet: 32,5 x 24,5 cm Cadre. Expert: Madame Sylvie Collignon.

Original 1908
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -12 déc. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 327
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Trois esquisses de visage, Gabrielle, circa 1908 Lithographie sur vélin Signée dans la planche du monogramme Sur vélin 44 x 33 cm REFERENCES : Catalogue raisonné Delteil-Hyman #57 Edition originale d'époque ; belle épreuve à pleines marges Excellent état, infimes défauts en bord de feuillet Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés.