Jean Charles Joseph Remond

France (Paris 1795 -  1875 )
REMOND Jean Charles Joseph Personnages Vêtus À L'antique Dans Une Clairière

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
20 janv. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Charles Joseph Remond dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rémond Jean Charles Joseph

107

Quelques Oeuvres de Jean Charles Joseph Remond

Extrait entre 107 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Charles Joseph Remond - La Terrasse Du Monastère Avvocatella À Cava

Estimation:

Numéro de lot: 91
JEAN-CHARLES-JOSEPH REMOND (PARIS 1795 - 1875) La terrasse du monastère Avvocatella à Cava Papier marouflé sur toile 27 x 34,5 cm Usures La vue inédite de la Terrasse du Monastère de l'Avvocatella est sans doute l'étude préparatoire en plein-air pour le tableau du sujet et du format identique peint par Jean-Charles-Joseph Rémond lors de son deuxième voyage en Italie dans la région de Naples.

Estimation:

Numéro de lot: 113
Jean-Charles-Joseph REMOND (Paris 1795 - 1875) La terrasse du monastère Avvocatella à Cava Papier marouflé sur toile 27 x 34,5 cm Usures La vue inédite de la Terrasse du Monastère de l'Avvocatella est sans doute l'étude préparatoire en plein-air pour le tableau du sujet et du format identique peint par Jean-Charles-Joseph Rémond lors de son deuxième voyage en Italie dans la région de Naples.
Jean Charles Joseph Remond - La Mort D’’hippolyte

Original 1819
Estimation:

Numéro de lot: 82
Lot N°82
Jean Charles Joseph REMOND

(Paris 1795 - 1875)

La mort d\’\’\’\’Hippolyte

Sur sa toile d\’\’\’\’origine

81,5 x 100 cm

Signé et daté en bas à droite REMOND / 1819

Manques

Rémond entra à l\’\’\’\’Ecole des Beaux-Arts en 1814, il fut l\’\’\’\’élève de Jean Baptiste Régnault et de Victor Bertin auprès de qui il se forma au genre du paysage historique.

Dès cette période il présenta des œuvres au Salon. Daté de 1819, notre tableau se rapproche de ceux qu\’\’\’\’il y exposa la même année, Paysage historique avec Œdipe (localisation inconnue) et Paysage historique avec Philoctète dans l\’\’\’\’île de Lemnos (conservé au musée des Augustins de Toulouse) tant par le style que par le format.
Dans un paysage qui n\’\’\’\’est pas sans évoquer ceux de Poussin, le peintre réussit une composition harmonieuse qui conjugue une scène dramatique à l\’\’\’\’évocation d\’\’\’\’une nature somptueuse, dans un esprit quasi romantique. Le sujet emprunté à la mythologie antique aurait pu être donné au concours pour le paysage historique de l\’\’\’\’Ecole des Beaux-Arts, instauré en 1817, et organisé tous les quatre ans. Rémond fut le deuxième peintre à être lauréat en 1821 du Premier Grand Prix de Rome pour le paysage historique, avec l\’\’\’\’Enlèvement de Proserpine (conservé à l\’\’\’\’Ecole Nationale des Beaux-Arts à Paris). Ce concours sera supprimé en 1863.
Jean Charles Joseph Remond - Personnages Vêtus À L'antique Dans Une Clairière

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 609

Jean-Charles-Joseph Rémond

Paris, 1795 - 1875

Personnages vêtus à l'Antique dans une clairière

Huile sur toile (Toile d'origine),

signée et datée 'Remond 28' en bas à gauche

Toile de la maison Belot à Paris

h: 39 w: 48 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 6 mai 1981, n° 12

Expositions : 'Un siècle de paysages. Les choix d'un amateur', Lyon, musée des Beaux-Arts, 19 juin – 4 octobre 2010, p. 11 et p. 152-153, n° 71

Bibliographie : Suzanne Gutwirth, « Jean-Charles-Joseph Rémond (1795-1875), premier grand prix de Rome du paysage historique », in 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', 1981 (1983), p. 203, n° 50

Original 1828
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 107

Jean-Charles-Joseph Rémond

Paris, 1795 - 1875

Huile sur toile (Toile d'origine)

Signée et datée 'Remond 28' en bas à gauche

'CLASSICAL FIGURES IN A CLEARING', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY J.-C-.J. REMOND

h: 39 w: 48 cm