Rembrandt

Netherlands (Leiden 1606 -  Amsterdam 1669 )
REMBRANDT Adoration Des Bergers À La Lampe

Tajan
29 mai 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Rembrandt dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Rijn Van Rembrandt Harmensz.

Harmensz, Van Rijn Rembrandt

Rembrandta Van Rijn

10381

Quelques Oeuvres de Rembrandt

Extrait entre 10,381 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Rembrandt - Le Paysage Aux Palissades

Original 1659
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 317
Autor: REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (1606 - 1669) Descripción "Le paysage aux palissades". Grabado al acero, con texto al pie, en plancha "nº 84 die Suplement del Car". Fechado en plancha en el ángulo sup. dcho. 1659". Referencia: Gersaint; Bartsch "Catalogue raisonné de toutes les estampes qui forment l´oeuvre de Rembrandt et ceux de ses principaux imitateurs" Vienne: A. Blumauer, 1797. Pag. 206; nº 247. 9 x 20.3 cm. Fecha subasta: 23/07/2019 Precio de salida:
 Rembrandt - La Circoncision

Rembrandt - La Circoncision

Original 1654
Estimation:

Numéro de lot: 3
Rembrandt Harmensz. Van Rijn (1606 1669) La Circoncision. 1654. Eau-forte. 143 x 95 mm. Bartsch 47. Bonne épreuve sur vergé mécanique beige rosé (tirage Bernard ou Beaumont). Petites taches brunes (encre) dans le sujet. Infimes accidents et manques aux bords du feuillet. Trace de colle, rousseurs et auréole d'humidité visibles au verso. Marque de collection non identifiée. Filets de marges.
 Rembrandt - Adoration Des Bergers À La Lampe

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -29 mai 2019 - Paris
Numéro de lot: 23
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) ADORATION DES BERGERS À LA LAMPE Eau-forte. Très belle épreuve d\’un tirage légèrement tardif coupée au cuivre, filet de marge en bas. cachet au recto et marque à l\’encre brune au verso de l\’ancienne collection Vicomte de Monfort (Lugt 1035, 1822). 106 x 128 mm
 Rembrandt - Le Christ À Emmaüs

Original 1654
Estimation:

Numéro de lot: 110
REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (Leyde 1606 † Amsterdam 1669) - "Le Christ à Emmaüs". 1654. Eau-forte originale, sur papier vergé. Référence: Bartsch, n°87. Hollstein, n°282. Tirage tardif. Signée et datée à la pointe en bas à gauche dans la composition. Petites marges. (21,8 x 16,5) - Etat A -
 Rembrandt - Le Persan

Rembrandt - Le Persan

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -23 mai 2019 - Paris
Numéro de lot: 117
Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Le Persan. 1632. Eau-forte. 79 x105. Bartsch 152. Bonne épreuve sur vergé mince (du tirage Jean ?), irrégulièrement rognée au coup de planche, collée en plein sur vélin, avec petites taches de colle oxydées. Infime accroc et petit manque associé en pied. Courte déchirure au bord droit et deux autres au bord gauche. Cadre.