Odilon Redon

France (1840 -  1916 ) Wikipedia® : Odilon Redon
REDON Odilon Ève Plaignant La Mort D'abel

Christie's
28 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Odilon Redon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1079

Quelques Oeuvres de Odilon Redon

Extrait entre 1,079 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Odilon Redon - Village Surplombant Un Lac «miroir Azuré Des Lacs» (gérard De Nerval)

Estimation:

Numéro de lot: 23
ODILON REDON (1840 1916) Village surplombant un lac «Miroir azuré des lacs» (Gérard de Nerval) Huile sur carton Signée en bas à gauche 32 x 24,5 cm Provenance: Succession de Madame de B., Paris Bibliographie: Alec Wildenstein, Odilon Redon, volume III, Fleurs et paysages, Wildenstein Institute Paris, décrit et reproduit n° 1812, p. 266
Odilon Redon - Ève Plaignant La Mort D'abel

Original 1880
Estimation:

Numéro de lot: 6
Odilon Redon (1840-1916) Ève plaignant la mort d'Abel signé des initiales 'Od.R.' (en bas à gauche) plume, encre de Chine, lavis d'encre et graphite sur papier 30.3 x 41.3 cm. Exécuté vers 1880 signed with the initials 'Od.R.' (lower left) pen and India ink, wash and ink and pencil on paper 12 x 16 3/8 in. Executed circa 1880 Provenance Marius-Ary Leblond, Paris (avant 1923). Comte Arnauld Doria, Paris (avant 1956). Puis par descendance au propriétaire actuel.
Odilon Redon - Nu Allongé

Odilon Redon - Nu Allongé

Estimation:

Numéro de lot: 32
ODILON REDON (1840 - 1916) Nu allongé Crayon noir sur papier, monogrammé en bas à gauche 11 x 17,5 cm PROVENANCE Galerie Druet, Paris Vente Claude Boisgirard, 18/06/1992 Collection privée, Neuilly-sur-Seine EXPOSITION Odilon Redon, 1923, n°112 du catalogue BIBLIOGRAPHIE Alec Wildenstein, Odilon Redon. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné. Volume IV: Etudes et grandes décorations, Paris, Wildenstein Institute, 1998, p. 266, n° 2611, repr.
Odilon Redon - Vieux Chevalier

Original 1896
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -6 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 397
Odilon Redon (1840-1916) Vieux chevalier. 1896. Lithographie. 235x298. Mellerio 158 ; Johnson 101. Très belle et fraîche épreuve sur chine appliqué, avant la lettre, signée des initiales au crayon. Infimes plis de manipulation aux bords du feuillet et quelques courts plis cassés dont un fin pli oblique dans la marge supérieure droite. Toutes marges. Tirage définitif avec la lettre : 100 épreuves pour l\’Album des peintres-graveurs, publié par A. Vollard en 1896.

Original 1896
Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -23 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 266
Odilon REDON (1840-1916) : Vieux chevalier, 1896. Lithographie originale. Très belle épreuve, sur Chine fixé, signée des initiales au crayon. Tirage à 100 ex. pour l\’Album des peintres graveurs publié par A. Vollard en 1896. Feuille : 598 x 452 mm. Mellerio 158. Provenance : H. M. Petiet - M. Lecomte.