Technique | | Encre, Carton |
| | PORTRAITS Camille Corot ; Sarah Bernhardt à 20 ans dans son cercueil ; Nadar dans sa montgolfière ; Portraits orientalistes, ca. 1859-1869. 64 tirages albuminés montés sur carton, format carte de visite et carte cabinet, par Nadar, Liébert, Disdéri, (...) |
Portrait de l'artiste à l'International Free University |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Tirage argentique |
| | JOSEF BEUYS Portrait de l'artiste à l'International Free University, 1982. (...) |
Technique | | Négatif |
| | SUISSE-MONTAGNE Panorama de Gornergrat, Alpes Suisses, ca. 1890-1900. 6 tirages argentiques formant un panorama, légendes et numéros de négatif dans le négatif. 16 x 119,3 cm (panorama complet) |
Technique | | Tirage chromogenique |
| | FILM : MAGIE DU FER BLANC - 1935 Images extraites du film "Magie du fer blanc" de Jean Tedesco pour l'Office Technique pour l'Utilisation de l'Acier, 1935. Album comprenant 14 tirages argentiques d'époque par René Moreau, montés sur carton. 16,3 x 21,9 cm |
| | LA COMMUNE Paris, après la Commune ; Les Tuileries ; Hôtel de Ville ; Hôtel de la Légion d'Honneur ; Débris de la Colonne Vendôme ; Greniers d'abondance ; Rue de Rivoli ; Louvre, 1871. 12 tirages albuminés montés sur papier, titrés et datés à l'encre sur (...) |