Attribution | | Disciple |
Technique | | Maiolica |
| | PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI CASTELLI, XVIII SECOLO decoro con (...) |
Technique | | Miniature |
| | DUE MINIATURE SU AVORIO, XIX SECOLO raffiguranti bimbi entro cornici ovali in metallo dorato e legno ebanizzato; usure, minime mancanze nella materia pittorica Alt. cm 7, larg. cm 7,5 A PAIR OF MINIATURES ON IVORY, 19TH CENTURY; WEAR AND MINOR LOSSES (2) (...) |
Technique | | Miniature |
| | PITTORE DEL XIX SECOLO miniatura su avorio raffigurante probabilmente un principe di casa Borbone, entro cornice in avorio e tartaruga; usure Cornice, alt. cm 18, larg. cm 14 A MINIATURE ON IVORY, 19TH CENTURY; WEAR (...) |
Technique | | Terre cuite |
| | COPPIA DI BASSORILIEVI IN TERRACOTTA DIPINTA, XIX SECOLO ovali, decorati a soggetti classici su fondo nero, raffiguranti rispettivamente Amore e Diana cacciatrice; usure Alt. cm 28, larg. cm 19 A PAIR OF PAINTED TERRACOTTA BAS-RELIEFS, 19TH CENTURY; WEAR (...) |
| | PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO Giochi di putti Olio su tela, cm 80X50 (...) |