10050
Wannenes Art Auctions
Genova
Italy
2013-03-06
109

WANNENES ART AUCTIONS

Italy, Genova, 2013-03-06

Catalogue des lots en vente aux enchères

"Dipinti Antichi"

Exclure anonyme
Totaux 109, pages 1 à 22, page en cours 1
Ritratto di frate con vanitas
ANONYMOUS,Ritratto di frate con vanitas,Wannenes Art Auctions IT 2013-03-06
Numéro de lot 329
Huile, Toile
67.50 X 54.00 cm
329. PITTORE DEL XVII SECOLO Ritratto di frate con vanitas Olio su tela, cm 67,5X54 Riferito a un artista del XVII Secolo non distante nei suoi esiti ad Annibale Carracci, in questa sede si preferisce affrontare la problematica attributiva cercando di (...)
Ritratto di medico
ANONYMOUS,Ritratto di medico,Wannenes Art Auctions IT 2013-03-06
Numéro de lot 332
Huile, Toile
74.00 X 62.00 cm
332. PITTORE DEL XVIII SECOLO Ritratto di medico Olio su tela, cm 74X62 Vita brevis, ars longa, occasio praeceps, experimentum periculosum, iudicium difficile, questo è il significato dello scritto sorretto dall' effigiato, una locuzione latina la cui (...)
Martirio di San Gennaro
NEAPOLITAN SCHOOL,Martirio di San Gennaro,Wannenes Art Auctions IT 2013-03-06
Numéro de lot 358
Huile, Toile
358. PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Martirio di San Gennaro Olio su tela, (...)
Due bozzetti
ANONYMOUS,Due bozzetti,Wannenes Art Auctions IT 2013-03-06
Numéro de lot 427
Huile, Ardoise
10.50 X 15.00 cm
427. PITTORE DEL XVIII SECOLO Due bozzetti Due oli su ardesia, cm 10,5X15 (2) Stima € -
1758 - 1823
Villa Strozzi
GIANI Felice 1758-1823,Villa Strozzi,1823,Wannenes Art Auctions IT 2013-03-06
Numéro de lot 353
Attribué
Encre, Plume
Estimations
353. FELICE GIANI (attr. a) (San Sebastiano Curone, 1758 - Roma, 1823) Villa (...)