11188
Walker's
Ottawa
Canada
2013-05-05
39

WALKER'S

Canada, Ottawa, 2013-05-05

"nuit and First Nations Art Auction"

Exclure anonyme
Totaux 39, pages 1 à 8, page en cours 1
1904 - 1983
Bird with Fish
ASHOONA Pitseolak 1904-1983,Bird with Fish,1967,Walker's CA 2013-05-05
Numéro de lot 172
Gravure
Estimations
Prix
Pitseolak Ashoona CM RCA (1904-1983) f. Cape Dorset Bird with Fish 1967 #68 (...)
1943 - 2020
Untitled
NOAH William 1943-2020,Untitled,2003,Walker's CA 2013-05-05
Numéro de lot 269
Original (Œuvre Signée)
Encre
Estimations
Prix
William Noah (1943-) Baker Lake Untitled (Char in a River Landscape), 2003, (...)
1886 - 1966
Untitled
KIAKSHUK 1886-1966,Untitled,1962,Walker's CA 2013-05-05
Numéro de lot 170
Gravure
Estimations
Prix
Kiakshuk (ca. 1888-1966) m. Cape Dorset Untitled (Hunters, Animals and (...)
Portrait of Kiugak
POOTOOGOOK Salomonie 1954,Portrait of Kiugak,Walker's CA 2013-05-05
Numéro de lot 271
Original (Œuvre Signée)
Acrylique, Papier
Estimations
Prix
Salomonie Pootoogook (1954-) Baker Lake Portrait of Kiugak (Kiawak) Ashoona, (...)
1916 - 1992
Arctic Allegory
PUDLAT Pudlo 1916-1992,Arctic Allegory,1992,Walker's CA 2013-05-05
Numéro de lot 238
Lithographie
Estimations
Pudlo Pudlat (1916-1992) m. Printmaker: Pitseolak Niviaqsi (1947-) m Cape (...)