10678
Villa Grisebach
Berlin
Germany
2018-06-01
233

VILLA GRISEBACH

Germany, Berlin, 2018-06-01

"Modern Art"

Exclure anonyme
Totaux 233, pages 1 à 47, page en cours 1
1885 - 1940
Gläserner Kette
GOESCH Paul 1885-1940,Gläserner Kette,c.1922,Villa Grisebach DE 2018-06-01
Numéro de lot 501
Aquarelle, Crayon
Estimations
Prix
Paul Goesch (Schwerin 1885 – 1940 Brandenburg/Havel) Im Park. Wohl um 1920 (...)
1905 - 1991
Ohne Titel
KUHN Hans 1905-1991,Ohne Titel,1962,Villa Grisebach DE 2018-06-01
Numéro de lot 599
Original (Œuvre Signée)
Huile, Toile, Panneau
Estimations
Prix
Hans Kuhn (1905 – Baden Baden – 1991) Ohne Titel. 1962 Öl auf Leinwand auf (...)
1846 - 1930
Die Carmagnole
Calì Giuseppe 1846-1930,Die Carmagnole,1901,Villa Grisebach DE 2018-06-01
Numéro de lot 401
Original (Œuvre Signée)
Eau-forte, Pointe sèche, Tissu
Estimations
Prix
Käthe Kollwitz (Königsberg 1867 – 1945 Moritzburg) „Die Carmagnole“. 1901 (...)
1896 - 1976
Reiterinnen
MAMMEN Jeanne 1896-1976,Reiterinnen,1931,Villa Grisebach DE 2018-06-01
Numéro de lot 468
Plume, Papier
Estimations
Prix
Jeanne Mammen (1890 – Berlin – 1976) „Reiterinnen“. Um 1931 Tuschfeder auf (...)
1896 - 1976
Mond über New York
MAMMEN Jeanne 1896-1976,Mond über New York,1950-1954,Villa Grisebach DE 2018-06-01
Numéro de lot 580
Original (Œuvre Signée)
Huile, Carton
Estimations
Prix
Jeanne Mammen (1890 – Berlin – 1976) „Mond über New York (...)