10678
Villa Grisebach
Berlin
Germany
2018-05-31
24

VILLA GRISEBACH

Germany, Berlin, 2018-05-31

"ORANGERIE"

Exclure anonyme
Totaux 24, pages 1 à 5, page en cours 1
Paar Obelisken für den Totenkult
GERMAN SCHOOL,Paar Obelisken für den Totenkult,1700,Villa Grisebach DE 2018-05-31
Numéro de lot 286B
Anonyme
Sculpture
Estimations
Süddeutsch () B Paar Obelisken für den Totenkult. Ende des 18. Jahrhunderts Öl auf Holz. 62,5cm ( 24⅝in.). [3124] Provenienz: Privatsammlung, Tirol Kein Platz für eine monumentale Pyramide? Dann eben einen Obelisken als Hoheits- und Würdezeichen für die (...)
1726 - 1792
Schauspieler Sawamura Sôjûrô III
SHUNSHO Katsukawa 1726-1792,Schauspieler Sawamura Sôjûrô III,3465,Villa Grisebach DE 2018-05-31
Numéro de lot 302
Original (Œuvre Signée)
Bois gravé
Estimations
Katsukawa Shunshô (1726 – Tokio – 1793) Schauspieler Sawamura Sôjûrô III. (...)
A Paar Pyramiden – Funeralstaffagen
GERMAN SCHOOL,A Paar Pyramiden – Funeralstaffagen,1700,Villa Grisebach DE 2018-05-31
Numéro de lot 286A
Anonyme
Huile, Panneau
Estimations
Süddeutsch () A Paar Pyramiden – Funeralstaffagen. Ende des 18. Jahrhunderts Öl auf Holz. 106,5cm ( 41⅞in.). [3124] Provenienz: Privatsammlung, Tirol Kein Platz für eine monumentale Pyramide? Dann eben einen Obelisken als Hoheits- und Würdezeichen für (...)
1752 - 1815
Zwei Blätter mit den Schauspielern Yamashita Kinsaku II
KIYONAGA Torii,Zwei Blätter mit den Schauspielern Yamashita Kinsa,3465,Villa Grisebach 2018-05-31
Numéro de lot 301
Original (Œuvre Signée)
Bois gravé
Estimations
Torii Kiyonaga (1752 – Tokio – 1815) Zwei Blätter mit den Schauspielern (...)
Hl. Antonius und Hl. Vincenz Ferrer
GERMAN SCHOOL,Hl. Antonius und Hl. Vincenz Ferrer,1720,Villa Grisebach DE 2018-05-31
Numéro de lot 288
Anonyme
Huile, Panneau
Estimations
Prix
Süddeutsch () Paar Konturbilder mit Hl. Antonius und Hl. Vincenz Ferrer. Um 1720 Öl auf Holz. 80 / 85cm ( 31½ / 33½in.). [3124] Provenienz: Privatsammlung, Tirol Wir danken Stefanie Knöll, Leiterin des Kupferstichkabinetts der Kunstsammlungen der Veste (...)