Paar Obelisken für den Totenkult |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Sculpture |
| | Süddeutsch () B Paar Obelisken für den Totenkult. Ende des 18. Jahrhunderts Öl auf Holz. 62,5cm ( 24⅝in.). [3124] Provenienz: Privatsammlung, Tirol Kein Platz für eine monumentale Pyramide? Dann eben einen Obelisken als Hoheits- und Würdezeichen für die (...) |
Schauspieler Sawamura Sôjûrô III |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Bois gravé |
| | Katsukawa Shunshô (1726 – Tokio – 1793) Schauspieler Sawamura Sôjûrô III. (...) |
A Paar Pyramiden – Funeralstaffagen |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Huile, Panneau |
| | Süddeutsch () A Paar Pyramiden – Funeralstaffagen. Ende des 18. Jahrhunderts Öl auf Holz. 106,5cm ( 41⅞in.). [3124] Provenienz: Privatsammlung, Tirol Kein Platz für eine monumentale Pyramide? Dann eben einen Obelisken als Hoheits- und Würdezeichen für (...) |
Zwei Blätter mit den Schauspielern Yamashita Kinsaku II |
Technique | | Bois gravé |
| | Torii Kiyonaga (1752 – Tokio – 1815) Zwei Blätter mit den Schauspielern (...) |
Hl. Antonius und Hl. Vincenz Ferrer |
Attribution | | Anonyme |
| | Süddeutsch () Paar Konturbilder mit Hl. Antonius und Hl. Vincenz Ferrer. Um 1720 Öl auf Holz. 80 / 85cm ( 31½ / 33½in.). [3124] Provenienz: Privatsammlung, Tirol Wir danken Stefanie Knöll, Leiterin des Kupferstichkabinetts der Kunstsammlungen der Veste (...) |