10678
Villa Grisebach
Berlin
Germany
2017-06-02
217

VILLA GRISEBACH

Germany, Berlin, 2017-06-02

"Modern Art"

Totaux 217, pages 1 à 44, page en cours 1
1897 - 1977
Kinder im Ruhrrevier
FELIXMULLER Conrad 1897-1977,Kinder im Ruhrrevier,1920,Villa Grisebach DE 2017-06-02
Numéro de lot 361
Original (Œuvre Signée)
Eau-forte
Estimations
Prix
Conrad Felixmüller (Dresden 1897 – 1977 Berlin) „Kinder im Ruhrrevier“. 1920 (...)
OB 198
BERGMANN MICHEL Ella 1895-1971,OB 198,1920,Villa Grisebach DE 2017-06-02
Numéro de lot 393
Original (Œuvre Signée)
Crayon, Papier
Estimations
Prix
Ella Bergmann-Michel (Paderborn 1895 – 1971 Vockenhausen) „OB 198“. (...)
1884 - 1966
Gasometer
MEIDNER Ludwig 1884-1966,Gasometer,Villa Grisebach DE 2017-06-02
Numéro de lot 358
Original (Œuvre Signée)
Mine plomb
Estimations
Ludwig Meidner (Bernstadt 1884 – 1966 Darmstadt) Gasometer. 1912 Grafit auf (...)
1906 - 1977
Sitzender Knabe
GRUNDIG LANGER Lea 1906-1977,Sitzender Knabe,1930,Villa Grisebach DE 2017-06-02
Numéro de lot 364
Original (Œuvre Signée)
Crayon, Papier
Estimations
Lea Grundig (Dresden 1906 – 1977) Sitzender Knabe. 1930 Kreide auf Papier. (...)
1884 - 1962
Kara Kara
HEGENBARTH Josef 1884-1962,Kara Kara,1933,Villa Grisebach DE 2017-06-02
Numéro de lot 431
Original (Œuvre Signée)
Tempera, Papier
Estimations
Josef Hegenbarth (Böhmisch-Kamnitz 1884 – 1962 Dresden) „Kara Kara“. Um 1933 (...)