Portrait du fondeur Valsuani Médaillon |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Bronze, Patine, Brune |
| | FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951) Portrait du fondeur Valsuani Médaillon (...) |
un moine, probablement saint Bruno |
Technique | | Sculpture |
| | GROUPE EN TERRE DE LORRAINE, FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Représentant un moine, probablement saint Bruno, en prière contre un tronc d'arbre, sur une base rectangulaire à pans coupés. (Une égrenure) A late 18th-early 19thcentury terre de Lorraine (...) |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Bronze doré |
| | VÉNUS ET AMOUR, ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1800, DANS LE GOÛT DE LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809) en bronze doré Socle en marbre rouge A French school Venus and a putto giltbronze in the manner of Louis-Simon Boizot, circa 1800. HAUT. 46cm - DIAM. 20cm 18 1/8 (...) |
Attribution | | Successeur (Œuvre Signée) |
Technique | | Bronze, Patine |
| | D'APRÈS PAUL TROUBETZKOY (1866-1958) Danseuse Bronze à patine verte Porte une (...) |
Buste d'Egyptienne "Bakie" |
Technique | | Terre cuite |
| | GEORGES COUDRAY (act. 1883-1932) Buste d'Egyptienne "Bakie" Terre cuite (...) |