10636
Swann Galleries
New York
United States
2015-09-24
657

SWANN GALLERIES

United States, New York, 2015-09-24

Catalogue des lots en vente aux enchères

"19th & 20th Century Prints & Drawings"

Totaux 657, pages 1 à 132, page en cours 1
1798 - 1863
Étude de femme vue de dos
DELACROIX Eugene 1798-1863,Étude de femme vue de dos,1833,Swann Galleries US 2015-09-24
Numéro de lot 1
Estampe
Estimations
EUGÈNE DELACROIX Two prints. Étude de femme vue de dos, etching, 1833. 111x157 (...)
Le Paysan rentrant du Fumier
MILLET Jean Francois 1814-1875,Le Paysan rentrant du Fumier,1855,Swann Galleries US 2015-09-24
Numéro de lot 8
Eau-forte
Estimations
JEAN-FRANÇOIS MILLET Le Paysan rentrant du Fumier. Etching printed in black on (...)
La Vieille aux Loques.
WHISTLER James Abbot McNeill 1834-1903,La Vieille aux Loques.,1858,Swann Galleries US 2015-09-24
Numéro de lot 17
Eau-forte, Pointe sèche
Estimations
JAMES A. M. WHISTLER La Vieille aux Loques. Etching and drypoint printed in (...)
Little Putney Bridge
WHISTLER James Abbot McNeill 1834-1903,Little Putney Bridge,1879,Swann Galleries US 2015-09-24
Numéro de lot 26
Eau-forte
Estimations
JAMES A. M. WHISTLER Little Putney Bridge. Etching printed in black on cream (...)
A Sunset in Ireland
SEYMOUR HADEN Francis 1818-1910,A Sunset in Ireland,1863,Swann Galleries US 2015-09-24
Numéro de lot 39
Original (Œuvre Signée)
Pointe sèche
Estimations
FRANCIS SEYMOUR HADEN A Sunset in Ireland. Drypoint on cream wove paper, 1863. (...)