Technique | | Miniature |
| | 400 CHF - 700 CHF (373 EUR - 653 EUR) |
| | Medaillon, KPM Berlin Ende 19.Jh. Auf ovaler Porzellanplakette polychrom gemaltes Damenporträt "Elisabeth". Bezeichnet: Zeptermarke, 3. H 17,5 (...) |
Porträt der Philippine Welser nach Kaulbach |
Technique | | Peinture |
| | Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19. Jh./um 1900. Auf rechteckiger (...) |
Dose inwendig mit Goldfolie ausstaffiert |
Technique | | Gouache |
| | 300 CHF - 350 CHF (280 EUR - 327 EUR) |
| | Dose mit Porträtminiatur Paris, 1819-38. Runde Horndose mit eingelegter Porträtminiatur: Gouache auf Elfenbein: Brustbild einer jungen Dame in schulterfreiem, zartblauem Kleid. Dose inwendig mit Goldfolie ausstaffiert. Garantiemarke, Meistermarke (...) |
Junger Herr in blauer Uniform mit grünem |
Technique | | Gouache |
| | 180 CHF - 220 CHF (168 EUR - 205 EUR) |
| | Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in blauer Uniform mit grünem Kragen und schwarzer Halsbinde. Gerahmt. 4,7x5,8 cm. - Altersspuren, min. (...) |
Brustbild eines jungen Herrn in schwarze |
Technique | | Gouache |
| | 300 CHF - 400 CHF (280 EUR - 373 EUR) |
| | Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd mit Halsbinde und gelber Weste. Rechts bez.: Bouvier. Gefasst. 8,4x10,3 cm. - Altersspuren, min. (...) |