Attribution | | Anonyme |
Technique | | Gravure |
| | Ecole du XIXe. Contes arabes. Paire de gravures en couleur. J. P. Devilly graveur. Vue: 33 x 35 (...) |
Bon souvenir de l'Idochine |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Peinture |
| | Miroir «Bon souvenir de l'Idochine» en fixé sous verre à décor de cigogne perchée. 69 x 49,5 (...) |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Aquarelle |
| | Elisabeth FAURE (1906 - 1964) Portrait d'homme. Aquarelle signée en bas à (...) |
Vue de village en Algérie |
Technique | | Aquarelle |
| | Georges LE POITEVIN (1912 - 1992) Vue de village en Algérie. Aquarelle signée (...) |
sculpté polychrome d'un oiseau et d'un dragon |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Panneau |
| | Paire de panneaux en bois sculpté polychrome d'un oiseau et d'un dragon. Indochine xixe siècle. 19,5 x 36 (...) |