Attribution | | Anonyme |
Technique | | Pastel |
| | Ecole française du 19e siècle, "Portrait de femme", pastel encadré sous verre, (...) |
Technique | | Aquarelle, Papier |
| | Mary Antoinette AMENNECIER (1888-1960), "L'autel de la chapelle", aquarelle (...) |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Sculpture |
| | Christ en croix, sujet en verre au mercure, porte une marque "JJ & C" au dos, H. 23.5 cm (base (...) |
L'église de La Chapelle sur Erdre et les jardins au printemps |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Huile, Carton |
| | Yann NIBOR (1857-1947), "L'église de La Chapelle sur Erdre et les jardins au (...) |
| | Renée CARPENTIER-WINTZ (1913-2003), "Maisons à Querlourdes", huile sur toile (...) |