Portrait de Pierre Ney Il |
| | ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle Portrait de Pierre Ney Il est représenté en (...) |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
| | Abel TERRAL (1811-1886) Portrait de Michel Ney en sous-lieutenant au 4e (...) |
Portrait du Maréchal Michel Ney Il |
| | ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe siècle Portrait du Maréchal Michel Ney Il est (...) |
Technique | | Cuivre |
| | Plaque de cuivre: «Mort du Maréchal Ney». Gravée pour l'impression d'une illustration des derniers instants du maréchal qui est représenté en tenue civile, le dos à un haut mur et faisant face au peloton d'exécution. Présentée dans un cadre en métal doré (...) |
Technique | | Miniature |
| | Pierre-Louis BOUVIER (1765-1836) La maréchale Ney, duchesse d'Elchingen (...) |