Technique | | Eau-forte, Aquatinte |
| | (1937 Hamburg). ScienceFiction Angel. Aquatintaradierung mit Tonplatte 1964. (...) |
Technique | | Estampe |
| | (1875 Wien - Leipzig 1942). Beethoven. Mappe mit lithogr. Titel, Wien bei K. (...) |
Technique | | Pointe sèche |
| | (20. Jh.). Sonntag in New York. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1964. 30,5 x 22,8 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Titel in der Platte. |
Technique | | Crayon |
| | (20 Jh.). "Schloss Moosheim". Braune Farbstiftzeichnung. 20 x 16 cm. Sign. u. betitelt. Unter Glas gerahmt. |
Technique | | Eau-forte |
| | (1923 Hamburg). Mädchenmit Katze. Radierung mit Plattenton 1964. 32,5 x 22,5 cm. |