Louis XVI, roides Français, couvert du bonnet de la Liberté |
Technique | | Aquarelle |
| | Ecole française du XIXeme siècle. « Louis XVI, roides Français, couvert du (...) |
Adieux de Louis XVI à sa famille. |
Technique | | Gravure |
| | « Adieux de Louis XVI à sa famille. » « La Reine àla Conciergerie. « Paire de gravures en noir etblanc 13,5 x 17,5 cm Encadrées sousverre. A.B.E. XIXè siècle. (...) |
Portrait de Marie-Antoinette-Joseph Jeane d'Autriche Archiduchesse, Reine de France et de Navare |
Attribution | | Successeur |
Technique | | Gravure |
| | VIGIEE - LEBRUN Elisabeth Louise (1755-1842), d'après, Ecole Française du (...) |
Portrait de Henri de Lorraine, comte d'Harcourt,dit le Cadet à la perle, chevalier de l'ordre du Saint - Esprit etgrand écuyer de France |
Attribution | | Successeur |
Technique | | Gravure, Pointe sèche |
| | MIGNARD Nicolas (d'après), MASSON Antoine (1636 -1700) « Portrait de Henri de (...) |
Louis XVI, Roi des Français, restaurateur de la Liberté |
Technique | | Gravure |
| | « Louis XVI, Roi des Français, restaurateur de la Liberté. « Grande gravure vendue chez « Bevie aux Galleries du Louvre. » 71 x 53 cm. Sous verre. Cadre en bois doré. A.B.E. (...) |