Attribution | | Anonyme (Œuvre Signée) |
Technique | | Huile, Papier |
| | Ecole AUTRICHIENNE Jeune homme au turban Huile sur papier signée et datée 1900 (signature illisible) 33 x 20 cm Provenance : Collection particulière, Allemagne |
Ruelle de village berbère |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Aquarelle |
| | C. CHRISTOPHE (Actif au début du XX ème siècle) Ruelle de village berbère (...) |
Technique | | Huile, Carton |
| | Philippe de VILLENEUVE (1890-1985) Marabout Huile sur carton 27 x 35 cm Porte (...) |
Technique | | Aquarelle |
| | Ecole ORIENTALISTE du début XX eme siècle Parc à Alger Aquarelle 20 x 13,5 cm Signé en bas à droite Filgoff |
Felouque sur le Nil à Louxor |
| | Eliane PETIT (1910 - 1969) Felouque sur le Nil à Louxor Huile sur toile (...) |