10471
Millon & Associés
Paris
France
2018-05-03
128

MILLON & ASSOCIÉS

France, Paris, 2018-05-03

"ARTS D'ORIENT AND ORIENTALISME"

Exclure anonyme
Totaux 128, pages 1 à 26, page en cours 1
Levé de campement; Sahara
CABANES Louis Francois 1867-1947,Levé de campement; Sahara,Millon & Associés FR 2018-05-03
Numéro de lot 10
Original (Œuvre Signée)
Huile, Toile
Louis François CABANES (Toulouse 1867- ?1947) Levé de campement; Sahara Huile (...)
Portrait d'Algérienne
DINET Etienne Alphonse 1861-1929,Portrait d'Algérienne,Millon & Associés FR 2018-05-03
Numéro de lot 28.BIS
Original (Œuvre Signée)
Gouache, Papier
Etiennne DINET (Paris 1861 - 1929) Portrait d'Algérienne Craie noire, lavis (...)
1880 - 1915
Salammbô
GOURDAULT Pierre 1880-1915,Salammbô,1902,Millon & Associés FR 2018-05-03
Numéro de lot 34
Original (Œuvre Signée)
Huile, Toile
Pierre GOURDAULT (Paris 1880 - Givenchy le Noble 1915) Salammbô Huile sur (...)
une grande porte à décor de polygone étoilé
ANONYMOUS,une grande porte à décor de polygone étoilé,Millon & Associés FR 2018-05-03
Numéro de lot 147
Anonyme
Model
Estimations
100 EUR - 150 EUR
Prix
1 040 EUR
74.00 X 45.00 cm
Maquette de l'Alhambra en stuc sculpté, ciselé, représentant une grande porte à décor de polygone étoilé, sous un mur à «muqarnas» décoré de la devise nasride plusieurs fois répétée. Cadre en bois recouvert de velours brun. Espagne, Grenade, 19e siècle (...)
Kali dansant sur le corps de Shiva
ANONYMOUS,Kali dansant sur le corps de Shiva,Millon & Associés FR 2018-05-03
Numéro de lot 276
Anonyme
Gouache, Papier
Estimations
250 EUR - 300 EUR
24.00 X 18.00 cm
Kali dansant sur le corps de Shiva Miniature peinte à la gouache sur papier représentant la déesse hindoue accompagnée de deux servantes. Usures et écaillures. Inde, 19e siècle 24 x 18 cm à vue Kali dancing on Shiva. Opaque pigment on paper. India 19th (...)