Levé de campement; Sahara |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
| | Louis François CABANES (Toulouse 1867- ?1947) Levé de campement; Sahara Huile (...) |
Technique | | Gouache, Papier |
| | Etiennne DINET (Paris 1861 - 1929) Portrait d'Algérienne Craie noire, lavis (...) |
| | Pierre GOURDAULT (Paris 1880 - Givenchy le Noble 1915) Salammbô Huile sur (...) |
une grande porte à décor de polygone étoilé |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Model |
| | Maquette de l'Alhambra en stuc sculpté, ciselé, représentant une grande porte à décor de polygone étoilé, sous un mur à «muqarnas» décoré de la devise nasride plusieurs fois répétée. Cadre en bois recouvert de velours brun. Espagne, Grenade, 19e siècle (...) |
Kali dansant sur le corps de Shiva |
Attribution | | Anonyme |
| | Kali dansant sur le corps de Shiva Miniature peinte à la gouache sur papier représentant la déesse hindoue accompagnée de deux servantes. Usures et écaillures. Inde, 19e siècle 24 x 18 cm à vue Kali dancing on Shiva. Opaque pigment on paper. India 19th (...) |