10464
Mercier & Cie
Lille
France
2019-03-31
132

MERCIER & CIE

France, Lille, 2019-03-31

Catalogue des lots en vente aux enchères

"Exceptionnelle vente d'une collection Lilloise de tableaux anciens"

Exclure anonyme
Totaux 132, pages 1 à 27, page en cours 1
Diane après la chasse
FLEMISH SCHOOL,Diane après la chasse,Mercier & Cie FR 2019-03-31
Numéro de lot 80
Anonyme
Aquarelle
Estimations
Tableaux anciens Ecole flamande vers 1700 d'après un maître Diane après la chasse Pierre noire et aquarelle 42,7 x 97,3 cm Importants manques, notamment dans la partie basse à gauche, déchirures, taches Expert : Galerie De BAYSER ; 69 rue Sainte Anne - (...)
Portrait de femme en robe de tulle
BOILLY Louis Leopold 1761-1845,Portrait de femme en robe de tulle,Mercier & Cie FR 2019-03-31
Numéro de lot 121
Cercle
Toile
Estimations
Tableaux anciens Ecole française vers 1800, entourage de Boilly Portrait de (...)
Lavandières à la fontaine
PILLEMENT Jean Baptiste 1728-1808,Lavandières à la fontaine,Mercier & Cie FR 2019-03-31
Numéro de lot 126
Cercle
Toile
Estimations
Tableaux anciens Ecole française vers 1780, entourage de Pillement Lavandières (...)
Vierge à l'Enfant
SIENNESE SCHOOL,Vierge à l'Enfant,Mercier & Cie FR 2019-03-31
Numéro de lot 22
Anonyme
Panneau
Estimations
Tableaux anciens Dans le gout de l'école Siennoise Vierge à l'Enfant Panneau de peuplier 38,5 x 26 cm Manques
1736 - 1816
Enfants remontant leurs filets
BELANGER Louis 1736-1816,Enfants remontant leurs filets,1786,Mercier & Cie FR 2019-03-31
Numéro de lot 123
Attribué (Œuvre Signée)
Panneau
Estimations
Tableaux anciens Attribué à louis BELLANGER (1736-1816) Enfants remontant (...)