Kruzifix rückseitig mit Dedikation |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Bronze |
| | Kruzifix rückseitig mit Dedikation: Au Dr. Romedenne notre hommage reconnaissant Harmonie D'Aauvelais 1892-1942, Messingblech und Bronze massiv, halbkugelförmige Basis auf drei halbplastisch gearbeiteten Gargoyles, schlanker Schaft mit dem Gekreuzigten (...) |
Kruzifix Mikromosaik wohl Italien |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Laiton |
| | Kruzifix Mikromosaik wohl Italien, Anfang 20. Jh., ungemarkt, Messing versilbert, das Kreuz mit kleinteiligen Einlagen aus bunten Glassteinchen, welche florale Motive und vier Tauben zeigen, auf hellem Onyxsockel montiert, H 21 cm. |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Bronze |
| | Figürliches Paperweight um 1900, Kunstguss geschwärzt, flache rechteckige Basis mit vollplastisch gearbeitetem Eichenblatt und darauf rastendem Hirschkäfer, Bronze dunkelbraun patiniert, min. berieben, L 15 cm. |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Sculpture |
| | Tischzier um 1930, Palisander geschnitzt, vernickelte Metallmontierung und Steinguss, auf naturalistisch gestaltetem Sockel montiertes Propellerflugzeug in stilisierter Formsprache, H 27 cm. |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Lithographie couleurs |
| | Werbeplakat Grammophon um 1910, ungemarkt, Farblithografie auf Papier, in geschwärzter Eichenleiste gerahmt, leichte Erhaltungsmängel, Z 2, Maße 84 x 114 cm. |