Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Tempera |
| | Erotische Miniatur Pompeijanisches Bad, Gruppe junger, nackter Frauen beim Bad, mit spitzen Pinsel feinst festgealtene Temperamalerei auf Elfenbeinplatte, wohl um 1900, li. unten undeutl. sign. ”Barbaglia”, wohl Giuseppe Barbaglia (1841 - 1910), hinter (...) |
Technique | | Gouache |
| | Zwei Elfenbeinminiaturen 20. Jh., eine sign. n. Saint Obin, Gouache auf Elfenbein mit partieller Weißhöhung, Halbfigurenbildnis eines jungen Galanten sowie einer behüteten Schönheit, hinter Glas in Elfenbeinleiste gerahmt, IM je 8 x 6,5 (...) |
Technique | | Tempera |
| | Kleine Reiseikone 18. Jh. oder älter, Tempera auf Holz, Darstellung Christus Pantokrator mit aufgesetztem Nimbus aus reliefiertem Silberblech, fragmentarische Erhaltung, Maße 12 x 10 (...) |
Darstellung eines auf einem Elefant |
Technique | | Technique mixte |
| | Figürliches Wandrelief China, Anf. 20. Jh., heller Scherben polychrom gefasst, (...) |
Darstellung zweier Männer in Djunke |
| | China, wohl um 1900, heller Scherben mehrfarbig glasiert, Darstellung zweier (...) |