10461
Mehlis
Plauen
Germany
2009-05-22
257

MEHLIS

Germany, Plauen, 2009-05-22

Catalogue des lots en vente aux enchères

"54. Auktion"

Exclure anonyme
Totaux 257, pages 1 à 52, page en cours 1
Barockmadonna mit Adelssiegel
ANONYMOUS,Barockmadonna mit Adelssiegel,Mehlis DE 2009-05-22
Numéro de lot 12506
Huile, Toile
24.00 X 20.00 cm
Barockmadonna mit Adelssiegel unsigniert, 18. Jh., Öl auf grober Leinwand, Madonnendarstellung mit gefalteten Händen, rs. auf Keilrahmen Lacksiegel mit Adelswappen (Doppeladler), leichtes Craquelé, ungerahmt, 24 x 20 cm.
1854 - 1942
Der Siegesbote von Marathon
KRUSE Max 1854-1942,Der Siegesbote von Marathon,Mehlis DE 2009-05-22
Numéro de lot 13010
Lithographie main couleur
Max Kruse (1854 Berlin bis 1942 Bad Kösen) Der Siegesbote von Marathon, um (...)
1894 - 1945
Vogelplastik
PARIS Roland 1894-1945,Vogelplastik,Mehlis DE 2009-05-22
Numéro de lot 13012
Bronze
Roland Paris (1894-1945) Vogelplastik, um 1920, auf der Plinthe sign. R. Paris (...)
stehende junge Frau im knielangen Badedress der Zeit
ANONYMOUS,stehende junge Frau im knielangen Badedress der Zeit,Mehlis DE 2009-05-22
Numéro de lot 13029
Bronze
16.50 X 0 cm
Kleinbronze Jugendstil um 1900, unsign., Bronze braun patiniert, stehende junge Frau im knielangen Badedress der Zeit, mit zum Kopf erhobenen Armen, auf schlankem schwarzen Rundsockel, dieser mit kleinen Chips, H 16,5 cm.
1912 - 1983
Holzschnitt passend zum Matthäus-Evangelium
NEHMER Rudolf 1912-1983,Holzschnitt passend zum Matthäus-Evangelium,Mehlis DE 2009-05-22
Numéro de lot 14039
Bois gravé
Estimations
Rudolf Nehmer ”Schaut die Lilien auf dem Feld an” Holzschnitt passend zum (...)