Barockmadonna mit Adelssiegel |
| | Barockmadonna mit Adelssiegel unsigniert, 18. Jh., Öl auf grober Leinwand, Madonnendarstellung mit gefalteten Händen, rs. auf Keilrahmen Lacksiegel mit Adelswappen (Doppeladler), leichtes Craquelé, ungerahmt, 24 x 20 cm. |
Der Siegesbote von Marathon |
Technique | | Lithographie main couleur |
| | Max Kruse (1854 Berlin bis 1942 Bad Kösen) Der Siegesbote von Marathon, um (...) |
Technique | | Bronze |
| | Roland Paris (1894-1945) Vogelplastik, um 1920, auf der Plinthe sign. R. Paris (...) |
stehende junge Frau im knielangen Badedress der Zeit |
Technique | | Bronze |
| | Kleinbronze Jugendstil um 1900, unsign., Bronze braun patiniert, stehende junge Frau im knielangen Badedress der Zeit, mit zum Kopf erhobenen Armen, auf schlankem schwarzen Rundsockel, dieser mit kleinen Chips, H 16,5 cm. |
Holzschnitt passend zum Matthäus-Evangelium |
Technique | | Bois gravé |
| | Rudolf Nehmer ”Schaut die Lilien auf dem Feld an” Holzschnitt passend zum (...) |