Etude de deux soldats autrichiens portant leur képi. |
Technique | | Crayon |
| | RAFFET Auguste (Paris 1804 - Gênes 1860) 1. "Grenadier de dos" Crayon noir. En (...) |
Fantassin autrichien vu de dos, au garde à vous. |
Technique | | Crayon, Encre, Plume |
| | RAFFET Auguste (Paris 1804 - Gênes 1860) 1. "Fantassin autrichien vu de dos, (...) |
Soldats franchissant une rivière aux pieds des montagnes, en Algérie. |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Lavis, Plume |
| | GOBAUT Gaspard (Paris 1814-1882) "Soldats franchissant une rivière aux pieds (...) |
Voilier dans la rade au clair de lune |
Attribution | | Disciple |
Technique | | Peinture |
| | * ECOLE FRANCAISE. Dernier tiers du XIXe siècle. "Voilier dans la rade au (...) |
Attribution | | Disciple |
Technique | | Sanguine |
| | ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. "Le Gladiateur" (étude d'après l'antique) (...) |