Cascina con corso d'acqua |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Technique mixte |
| | Firma indecifrata. "Cascina con corso d'acqua" tecnica mista (cm 47x63) In (...) |
Venezia, giardino sul Canal grande |
Technique | | Eau-forte |
| | Firma indecifrata "Venezia, giardino sul Canal grande" acquaforte (cm 60x80) In (...) |
Technique | | Aquarelle |
| | "Sole", acquerello (cm 23x27,5), firmato e datato 73 in basso a (...) |
Technique | | Crayon, Papier |
| | "Figure" matita su carta (cm 20x16) firmato in basso al centro. In cornice (...) |
Technique | | Huile, Masonite |
| | Maestro piemontese del XIX secolo "Scorcio di montagna" olio su masonite (cm 35x47) Reca firma M.Calderini in basso a destra. In (...) |