10303
Hampel
Munich
Germany
2019-06-27
906

HAMPEL

Germany, Munich, 2019-06-27

"June Sale"

Exclure anonyme
Totaux 906, pages 1 à 182, page en cours 1
Ecce Homo
ANONYMOUS,Ecce Homo,1750,Hampel DE 2019-06-27
Numéro de lot 1185
Anonyme
Bas-relief
Estimations
80 EUR - 120 EUR
1750
16.00 X 0 cm
Votivrelief mit Ecce Homo Gesamthöhe: 16 cm. Süddeutschland, um 1750. In polychrom gestaltetem sowie vergoldetem Pappmaché eingelassene Wachsarbeit. Das Hüftstück des Jesus Christus zeigend, umrandet von Golddrahtwerk und eingeflochtenen (...)
Konvolut von vier Münchner
ANONYMOUS,Konvolut von vier Münchner,19-20th century,Hampel DE 2019-06-27
Numéro de lot 1310
Anonyme
Lithographie
Estimations
100 EUR - 150 EUR
19-20th century
13.00 X 18.50 cm
Konvolut von vier Münchner Grafiken Lithografien. Plattenmaß: je 13 x 18,5 cm. München, 19./ 20. Jahrhundert. Lithografien mit entsprechender Benennung des Isartors, der Feldherrnhalle, der Frauenkirche und des Tals mit der Hochbrücke. Erschienen im (...)
Kleine Pietà
ANONYMOUS,Kleine Pietà,Hampel DE 2019-06-27
Numéro de lot 1305
Anonyme
Sculpture bois
Estimations
180 EUR - 240 EUR
Prix
660 EUR
12.80 X 0 cm
Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm. Flandern, wohl 16. Jahrhundert oder später. Holz, geschnitzt, in der Art einer Buchsbaumskulptur patiniert. Die Mater Dolorosa den vom Kreuz abgenommenen Leichnam Jesu Christi haltend. Dessen Gesicht mit geschlossenen Augen (...)
Bronzekopf eines Mannes
ANONYMOUS,Bronzekopf eines Mannes,17th century,Hampel DE 2019-06-27
Numéro de lot 1191
Anonyme
Bronze
Estimations
200 EUR - 300 EUR
17th century
4.30 X 0 cm
Bronzekopf eines Mannes Höhe des Kopfes: 4,3 cm. Frankreich, 16./ 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert. Büstenausschnitt eines Mannes mit pelzverbrämtem Umhang und darunterliegendem Untergewand mit darüberliegender stilisierter Kette. Der nach (...)
1908 - 1994
KOMPOSITION
BILL Max 1908-1994,KOMPOSITION,1969,Hampel DE 2019-06-27
Numéro de lot 1390
Original (Œuvre Signée)
Lithographie couleurs
Estimations
Prix
Max Bill, 1908 Winterthur "" 1994 Berlin KOMPOSITION Farblithografie. 69 x 50 (...)