11326
Gonnelli
Florence
Italy
2016-06-15
349

GONNELLI

Italy, Florence, 2016-06-15

"Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900"

Exclure anonyme
Totaux 349, pages 1 à 70, page en cours 1
Cavaliere e spettri
ANONYMOUS,Cavaliere e spettri,Gonnelli IT 2016-06-15
Numéro de lot 454
Plume, Papier
Base d'enchères
240 EUR
17.00 X 14.00 cm
Anonimo del XIX secolo Cavaliere e spettri. Penna e inchiostro acquerellato su carta azzurra vergellata. mm 170x140. Interessante disegno di epoca romantica, forse francese.
Giovane nobildonna
ANONYMOUS,Giovane nobildonna,Gonnelli IT 2016-06-15
Numéro de lot 456
Pastel
Base d'enchères
700 EUR
39.00 X 28.00 cm
Anonimo del XIX secolo Giovane nobildonna. Pastello su pergamena. cm 39x28. Delizioso pastello di elevata caratura formale, ascrivibile al primo decennio dell'Ottocento, di raffinato stile impero.
Veduta del Tevere all'altezza del Ponte rotto
ANONYMOUS,Veduta del Tevere all'altezza del Ponte rotto,Gonnelli IT 2016-06-15
Numéro de lot 457
Aquarelle, Papier
Base d'enchères
400 EUR
22.00 X 29.00 cm
Anonimo della prima metà del XIX secolo Veduta del Tevere all'altezza del Ponte rotto (Ponte Emilio). Acquerello su carta riportata su telaio. Ovale a vista: mm 220x290. Pregevole acquerello di artista probabilmente straniero del Grand Tour, raffigura il (...)
Testa femminile
BRITISH SCHOOL,Testa femminile,Gonnelli IT 2016-06-15
Numéro de lot 458
Crayon, Papier
Base d'enchères
Anonimo inglese del XIX secolo Testa femminile. Matita rossa e nera su carta. (...)
Scena di matrimonio regale
ANONYMOUS,Scena di matrimonio regale,Gonnelli IT 2016-06-15
Numéro de lot 460
Crayon, Rehauts blancs, Papier
Base d'enchères
500 EUR
60.00 X 45.00 cm
Anonimo purista Scena di matrimonio regale. Matita marrone con rialzi a biacca su carta avana. mm 600x450.