Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Dessin |
| | Description: Reiner, I. - Aristophanes. Die Vögel. Übertragen von Christian Voigt. 120 S., 1 Bl. Als Blockbuch gebunden. Mit 37 Orig.-Holzstichen von Imre Reiner. 29,5 x 21 cm. OPpbd. mit VDeckel-Illustration in OPp.-Schuber. Hamburg, (...) |
Technique | | Dessin |
| | Description: Staeger, F. - Mörike, Eduard. Mozart auf der Reise nach Prag. 140 S. Mit 5 (incl. Titel) sign. Orig.-Radierungen von Ferdinand Staeger. 17,5 x 11 cm. OHleder mit goldgepr. grünem RSchild und floraler RVergoldung sowie KGoldschnitt. München, (...) |
Technique | | Bois gravé |
| | Description: Thoma, Hans. Immerwährender Bilderkalender, zugleich (...) |
Technique | | Dessin |
| | Description: Vergilius Maro, P. Bucolica in der Übersetzung von Theodor Haecker. 28 Bl. Mit 17 (2 signiert) Original-Lithographien von Robert Kirchner. 44,5 x 31 cm. Lose Bogen in illustr. OLwd.-Mappe (Ränder leicht gebräunt). München, Gesellschaft der (...) |
Technique | | Dessin |
| | Description: Tschechow, Anton. Der Persische Orden und andere Grotesken. 61 S., 1 Bl. Mit 8 Orig.-Holzschnitten von W. N. Masjutin. 29,5 x 23 cm. OHalbpergament mit goldgepr. RTitel. Berlin, Welt-Verlag, 1922. Etwas gebräunt; breitrandiges schöens (...) |