Portrait d'un officier à la Légion d’’Honneur |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Miniature |
| | Paul GOMIEN (1799-1846) : Portrait d'un officier à la Légion d'Honneur. (...) |
Sureau commun et Sumac vénéneux |
Attribution | | Successeur |
Technique | | Peinture |
| | D'après Pierre-Joseph REDOUTÉ (1759-1840) Sureau commun et Sumac vénéneux. (...) |
Attribution | | Disciple |
Technique | | Gouache, Papier |
| | Ecole du XIXe siècle : Policier de profil. Dessin et gouache sur papier. 25 x 17 cm (à vue). |
Profil gauche d’’un homme à l’’écharpe à pois |
Attribution | | Disciple (Œuvre Signée) |
Technique | | Gouache |
| | Ecole française du XIXe siècle : Profil gauche d'un homme à l'écharpe à pois. (...) |
Attribution | | Disciple |
Technique | | Estampe |
| | Ecole contemporaine : Tête cycladique. Estampe en noir, signature illisible en (...) |