10243
Farsetti
Prato
Italy
2018-04-20
109

FARSETTI

Italy, Prato, 2018-04-20

"ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE FIORENTINA E DA UNA VILLA LUCCHESE"

Exclure anonyme
Totaux 109, pages 1 à 22, page en cours 1
Madonna col Bambino
ANONYMOUS,Madonna col Bambino,18th century,Farsetti IT 2018-04-20
Numéro de lot 77
Anonyme
Maiolica
Estimations
1 800 EUR - 2 400 EUR
Prix
1 700 EUR
18th century
36.50 X 26.30 cm
Placca in maiolica policroma Raffigurante Madonna col Bambino, cm. 36,5x26,3, Montelupo, XVIII secolo.
Madonna col Bambino e Angeli
ANONYMOUS,Madonna col Bambino e Angeli,1677,Farsetti IT 2018-04-20
Numéro de lot 93
Anonyme
Maiolica
Estimations
2 400 EUR - 3 400 EUR
Prix
2 000 EUR
1677
Dimensions (H x L x P)
1677.00 X 38.00 X 30.50 cm
Placca in maiolica policroma Raffigurante Madonna col Bambino e Angeli; in basso scritta: Salutate Mª Che e Vergine e Pia e [...], in alto data 1677; cm. 38x30,5, (Montelupo?).
Bodhisattva orante
ANONYMOUS,Bodhisattva orante,Farsetti IT 2018-04-20
Numéro de lot 218
Anonyme
Bronze doré
Estimations
1 200 EUR - 1 800 EUR
Prix
950 EUR
30.00 X 0 cm
Bodhisattva orante in bronzo dorato Base a fiore di loto, cm. 30 h., Cina, fine epoca Ming-inizio Ching.
Madonna col Bambino
ANONYMOUS,Madonna col Bambino,19th century,Farsetti IT 2018-04-20
Numéro de lot 222
Anonyme
Bas-relief
Estimations
8 500 EUR - 9 500 EUR
Prix
7 400 EUR
19th century
84.50 X 58.50 cm
Ignoto del XIX secolo Madonna col Bambino Bassorilievo in stucco policromo, cm. 84,5x58,5 Restauri. La tipologia della Madonna col Bambino riprende una Madonna di Antonio Rossellino (1427-79).
Figura virile reggitorcia
NORTH ITALIAN SCHOOL,Figura virile reggitorcia,18th century,Farsetti IT 2018-04-20
Numéro de lot 226
Anonyme
Sculpture bois
Estimations
Prix
Scuola Nord Italia del XVIII secolo Figura virile reggitorcia Scultura in legno, cm. 76 h.