Attribution | | Anonyme |
Technique | | Maiolica |
| | Placca in maiolica policroma Raffigurante Madonna col Bambino, cm. 36,5x26,3, Montelupo, XVIII secolo. |
Madonna col Bambino e Angeli |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Maiolica |
| | 1677.00 X 38.00 X 30.50 cm |
| | Placca in maiolica policroma Raffigurante Madonna col Bambino e Angeli; in basso scritta: Salutate Mª Che e Vergine e Pia e [...], in alto data 1677; cm. 38x30,5, (Montelupo?). |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Bronze doré |
| | Bodhisattva orante in bronzo dorato Base a fiore di loto, cm. 30 h., Cina, fine epoca Ming-inizio Ching. |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Bas-relief |
| | Ignoto del XIX secolo Madonna col Bambino Bassorilievo in stucco policromo, cm. 84,5x58,5 Restauri. La tipologia della Madonna col Bambino riprende una Madonna di Antonio Rossellino (1427-79). |
Figura virile reggitorcia |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Sculpture bois |
| | Scuola Nord Italia del XVIII secolo Figura virile reggitorcia Scultura in legno, cm. 76 h. |