Technique | | Technique mixte |
| | Katalog-Nr. 26 - Hugo Friedrich Hartmann (1870 - 1960) - Mischtechnik auf (...) |
Küstenlandschaft im Spätherbst |
Technique | | Huile, Panneau |
| | Katalog-Nr.153 - Öl auf Hartfaserplatte - "Küstenlandschaft im Spätherbst",1949 Für dieses Objekt sind weitere Bilder verfügbar: Hartfaserplatte unten rechts monogrammiert und datiert "J J - (19)49", inreduzierter Farbigkeit bei pastosem Auftrag, guter (...) |
| | Katalog-Nr.155 - Öl auf Leinwand - "Am Gardasee", 20. Jahrhundert Für dieses Objekt sind weitere Bilder verfügbar: Leinwand unten rechts monogrammiert "KA"? und unleserlich datiert, vor demGebirgspanorama der ruhig liegende oberitalienische See, links (...) |
Fischerkaten auf dem Darß |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
| | Katalog-Nr.160 - Öl auf Leinwand - "Fischerkaten auf dem Darß", 1. Hälfte 20.Jahrhundert Für dieses Objekt sind weitere Bilder verfügbar: Leinwand unten rechts signiert "P. Neumann", unter bewölktem Himmel die ander See liegenden Reetdachhäuser, (...) |
Bergige Landschaft mit rauschendem Gebirgsbach |
Technique | | Gouache, Papier |
| | Katalog-Nr.280 - Kunstdruck auf Papier - "Bergige Landschaft mit rauschendemGebirgsbach", um 1910 hinter Glas in Jugendstilrahmung mit Blattgold, Bildmaße: 39cm x51cm, Gesamtmaße: 44cm x (...) |