un personnage à corps d'animal fantastique ailé |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Bronze |
| | Petit pique-cierge en bronze patiné représentant un personnage à corps d'animal fantastique ailé; la prise en feuillages stylisés; le pique-cierge à bassin en corolle. Ancien travail dans le goût de la Renaissance germanique. Hauteur: 14,5 cm |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Marbre |
| | Buste en hermès représentant un éphèbe en corail finement sculpté reposant sur un socle de serpentine en gaine à moulures à feuilles d'eau; base quadrangulaire de marbre brèche rosé. Travail italien vers 1800 (petits éclats) Hauteur: 9,8 cm |
Terpsichore, la muse de la danse |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Bronze, Patine |
| | Statuette en bronze ciselé à patine or représentant Terpsichore, la muse de la danse, coiffée d'une couronne de laurier, le corps drapé et tenant de chaque main des castagnettes. Epoque Louis XIV (altérations à la patine). Hauteur: 27 cm |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Sculpture |
| | Buste de Nubienne en jais et corail blanc; elle est représentée la tête légèrement tournée vers sa droite et coiffée d'un turban; base quadrangulaire en jaspe rouge. Travail italien du XIXe siècle (restauration au piédouche) Hauteur: 12 cm |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Porcelaine |
| | * Groupe en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Circa 1765, marque en creux B pour Bachelier Sous la direction d'Etienne-Maurice Falconet et Jean- Baptiste Leclerc, représentant «La Bohémienne» ou «Le Groupe de l'Ours», petits manques et (...) |