10197
De Maigret
Paris
France
2018-06-06
25

DE MAIGRET

France, Paris, 2018-06-06

"Ceramiques, collection Ortiz-Patino, tableaux anciens, sculptures, bronzes, objets d'art et d'ameublement"

Exclure anonyme
Totaux 25, pages 1 à 5, page en cours 1
un personnage à corps d'animal fantastique ailé
ANONYMOUS,un personnage à corps d'animal fantastique ailé,De Maigret FR 2018-06-06
Numéro de lot 62
Anonyme
Bronze
Estimations
500 EUR - 1 000 EUR
14.50 X 0 cm
Petit pique-cierge en bronze patiné représentant un personnage à corps d'animal fantastique ailé; la prise en feuillages stylisés; le pique-cierge à bassin en corolle. Ancien travail dans le goût de la Renaissance germanique. Hauteur: 14,5 cm
ITALIAN SCHOOL,éphèbe,1800,De Maigret FR 2018-06-06
Numéro de lot 65
Anonyme
Marbre
Estimations
Prix
Buste en hermès représentant un éphèbe en corail finement sculpté reposant sur un socle de serpentine en gaine à moulures à feuilles d'eau; base quadrangulaire de marbre brèche rosé. Travail italien vers 1800 (petits éclats) Hauteur: 9,8 cm
Terpsichore, la muse de la danse
ANONYMOUS,Terpsichore, la muse de la danse,De Maigret FR 2018-06-06
Numéro de lot 60
Anonyme
Bronze, Patine
Estimations
800 EUR - 1 200 EUR
Prix
893 EUR
27.00 X 0 cm
Statuette en bronze ciselé à patine or représentant Terpsichore, la muse de la danse, coiffée d'une couronne de laurier, le corps drapé et tenant de chaque main des castagnettes. Epoque Louis XIV (altérations à la patine). Hauteur: 27 cm
Buste de Nubienne
ANONYMOUS,Buste de Nubienne,XIXe siècle,De Maigret FR 2018-06-06
Numéro de lot 66
Anonyme
Sculpture
Estimations
800 EUR - 1 200 EUR
Prix
2 552 EUR
XIXe siècle
12.00 X 0 cm
Buste de Nubienne en jais et corail blanc; elle est représentée la tête légèrement tournée vers sa droite et coiffée d'un turban; base quadrangulaire en jaspe rouge. Travail italien du XIXe siècle (restauration au piédouche) Hauteur: 12 cm
La Bohémienne
ANONYMOUS,La Bohémienne,1765,De Maigret FR 2018-06-06
Numéro de lot 47
Anonyme
Porcelaine
Estimations
1 500 EUR - 2 500 EUR
Prix
2 807 EUR
1765
15.00 X 0 cm
* Groupe en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Circa 1765, marque en creux B pour Bachelier Sous la direction d'Etienne-Maurice Falconet et Jean- Baptiste Leclerc, représentant «La Bohémienne» ou «Le Groupe de l'Ours», petits manques et (...)