Geflügelte Figur einer jungen Frau mit leichtem Gewand |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Bronze, Patine |
| | Geflügelte Figur einer jungen Frau mit leichtem Gewand, Frankreich, 2. H. 20. Jh. Bronze mit schöner mattglänzender gelb-brauner Patina, H: 30 cm |
Attribution | | Anonyme (Œuvre Signée) |
Technique | | Bas-relief |
| | Kassettenbeschlag "Jury", wohl Frankreich, dat. 1900 feiner Bronzeguss, Flachrelief mit thronender Frauenfigur mit Palmwedel und Posaune sowie Aufschrift und Datum, seitlich signiert L. Bottes, 22,5 x 14 cm |
Guckkastenblatt, Favorita in Wien |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Gravure cuivre |
| | Guckkastenblatt, Favorita in Wien, Ende 18. Jh. kolorierter Kupferstich, Le Palais de Cesas dans le Faubourg a Vienne appele Favorita, 32 x 42 cm, unter Pp. |
Figurengruppe Der Puppenspieler |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Ivoire |
| | Figurengruppe "Der Puppenspieler" aus Elfenbein, 3. Viertel 20. Jh. bestehend aus einem stehenden Mann, der vor sich eine Puppe auf Stelzen emporhält, eine weitere Puppe sitzt zu seinen Füßen auf einem kleinen Sockel, an seinem rechten Hosenbein hängt (...) |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Ivoire |
| | Figurengruppe "Der gute Fang" aus Elfenbein in detailfreudiger Ausarbeitung, 3. Viertel 20. Jh. montiert auf einem Sockel, ein Mann mit Angel versucht den von ihm gefangenen Fisch enormer Größe zu bezwingen, indem er mit ganzem Gewicht auf ihm steht, ein (...) |