Depicting cupids with a goat |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Porcelaine |
| | VOLKSTEDT RUDOLSTADT Groupe en biscuit de porcelaine, représentant (d'après Falconnet) des amours avec une chèvre. H. 9,5 cm Group in biscuit depicting cupids with a goat. Falconnet style. H. 3,7 (...) |
Portrait d'un homme de profil |
Attribution | | Anonyme (Œuvre Signée) |
Technique | | Miniature |
| | MINIATURE Portrait d'un homme de profil à la mode de la fin du XVIIIe siècle, se détachant sur un fond noir. Miniature circulaire sur ivoire, signé "de Charly" ? XIXe siècle. D. 6,5 cm (...) |
Attribution | | Attribué |
Technique | | Peinture |
| | Attribué à Jacques Laurent AGASSE (1767 1849) Paysage architecturé. Découpure (...) |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Gravure |
| | [DECOUPURE] Agnus Dei Canivet ovale découpé dans du papier blanc dont les bords sont finement ciselés, et orné en son centre d'une gravure de l'Agnus Dei rehaussée. Probablement Lyon, fin du XVIIIe. H. 135 mm, L. 95 mm Dans un cadre ovale en bois doré (...) |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Gouache, Papier |
| | [DECOUPURE] Saint Jean l'Evangéliste Petit canivet décoré au centre un cartouche peint à la gouache et cerné d'or représentant St Jean l'Evangéliste auréolé tenant à la main une coupe empoisonnée d'où émerge la tête d'un serpent. Le fond de l'image, en (...) |