10187
Damien Leclere
Marseille
France
2019-05-27
114

DAMIEN LECLERE

France, Marseille, 2019-05-27

"MOBILIER - SCULPTURES And OBJETS D'ART"

Exclure anonyme
Totaux 114, pages 1 à 23, page en cours 1
Depicting cupids with a goat
ANONYMOUS,Depicting cupids with a goat,Damien Leclere FR 2019-05-27
Numéro de lot 146
Anonyme
Porcelaine
Estimations
60 EUR - 80 EUR
Prix
130 EUR
9.50 X 0 cm
VOLKSTEDT RUDOLSTADT Groupe en biscuit de porcelaine, représentant (d'après Falconnet) des amours avec une chèvre. H. 9,5 cm Group in biscuit depicting cupids with a goat. Falconnet style. H. 3,7 (...)
Portrait d'un homme de profil
ANONYMOUS,Portrait d'un homme de profil,Damien Leclere FR 2019-05-27
Numéro de lot 160
Anonyme (Œuvre Signée)
Miniature
Estimations
80 EUR - 100 EUR
Prix
78 EUR
6.50 X 0 cm
MINIATURE Portrait d'un homme de profil à la mode de la fin du XVIIIe siècle, se détachant sur un fond noir. Miniature circulaire sur ivoire, signé "de Charly" ? XIXe siècle. D. 6,5 cm (...)
Paysage architecturé
AGASSE Jacques Laurent 1767-1849,Paysage architecturé,Damien Leclere FR 2019-05-27
Numéro de lot 203
Attribué
Peinture
Estimations
Prix
Attribué à Jacques Laurent AGASSE (1767 1849) Paysage architecturé. Découpure (...)
Agnus Dei Canivet
ANONYMOUS,Agnus Dei Canivet,Damien Leclere FR 2019-05-27
Numéro de lot 186
Anonyme
Gravure
Estimations
100 EUR - 150 EUR
13.50 X 9.50 cm
[DECOUPURE] Agnus Dei Canivet ovale découpé dans du papier blanc dont les bords sont finement ciselés, et orné en son centre d'une gravure de l'Agnus Dei rehaussée. Probablement Lyon, fin du XVIIIe. H. 135 mm, L. 95 mm Dans un cadre ovale en bois doré (...)
Saint Jean l'Evangéliste
ANONYMOUS,Saint Jean l'Evangéliste,Damien Leclere FR 2019-05-27
Numéro de lot 188
Anonyme
Gouache, Papier
Estimations
100 EUR - 120 EUR
11.00 X 6.80 cm
[DECOUPURE] Saint Jean l'Evangéliste Petit canivet décoré au centre un cartouche peint à la gouache et cerné d'or représentant St Jean l'Evangéliste auréolé tenant à la main une coupe empoisonnée d'où émerge la tête d'un serpent. Le fond de l'image, en (...)