10157
Christie's
London
2014-02-05
130

CHRISTIE'S

United Kingdom, London, 2014-02-05

"Impressionist/Modern Works on Paper"

Totaux 130, pages 1 à 26, page en cours 1
1877 - 1959
Der Tod bei der Arbeit
KUBIN Alfred 1877-1959,Der Tod bei der Arbeit,1923,Christie's GB 2014-02-05
Numéro de lot 284
Original (Œuvre Signée)
Encre, Plume, Pinceau, Papier
Estimations
Prix
Lot Description Alfred Kubin (1877-1959) Der Tod bei der Arbeit signed (...)
1847 - 1935
Badende
LIEBERMANN Max 1847-1935,Badende,Christie's GB 2014-02-05
Numéro de lot 212
Original (Œuvre Signée)
Fusain, Papier
Estimations
Prix
Max Liebermann (1847-1935) Badende signed 'MLiebermann' (lower left) charcoal (...)
1877 - 1959
Der Tod im Baum
KUBIN Alfred 1877-1959,Der Tod im Baum,Christie's GB 2014-02-05
Numéro de lot 286
Original (Œuvre Signée)
Encre, Papier
Estimations
Prix
Alfred Kubin (1877-1959) Der Tod im Baum signed 'AKubin' (lower right) and (...)
1877 - 1959
Der Robbenschläger
KUBIN Alfred 1877-1959,Der Robbenschläger,1923,Christie's GB 2014-02-05
Numéro de lot 282
Original (Œuvre Signée)
Aquarelle, Encre
Estimations
Prix
Lot Description Alfred Kubin (1877-1959) Der Robbenschläger signed 'AKubin' (...)
1884 - 1962
Untitled
PEVSNER Antoine 1884-1962,Untitled,1923,Christie's GB 2014-02-05
Numéro de lot 245
Original (Œuvre Signée)
Crayon, Papier
Estimations
Prix
Lot Description Antoine Pevsner (1884-1962) Untitled signed and dated 'Pevsner (...)