11115
Chayette et Cheval
Paris
France
2015-03-05
162

CHAYETTE ET CHEVAL

France, Paris, 2015-03-05

"PHOTOGRAPHIES ANCIENNES et DE COLLECTION"

Exclure anonyme
Exclure les œuvres sans image
Totaux 162, pages 1 à 33, page en cours 1
Jeune fille
ANONYMOUS,Jeune fille,Chayette et Cheval FR 2015-03-05
Numéro de lot 5.1
Lithographie
Estimations
150 EUR - 200 EUR
12.50 X 9.50 cm
Lithophanie sur bois: portrait de jeune fille. Dans un cadre 12,5 x 9,5 cm, protégée par deux verres (recto et verso)
Eddie Imazu
ANONYMOUS,Eddie Imazu,Chayette et Cheval FR 2015-03-05
Numéro de lot 78
Tirage argentique
Estimations
30 EUR - 50 EUR
18.50 X 23.90 cm
Eddie Imazu [Edwin Yasuhei Imazu, dit (1897-1979)] Photographie du décorateur dans les studios d'Hollywood de la Metro-Goldwyn-Mayer, vers 1930. Tirage argentique d'époque, 18,5 x 23,9 cm sur feuille 20,4 x 25,8 cm. Au dos, légende tapuscrite en anglais. (...)
Vieille rue de Périgueux
ANONYMOUS,Vieille rue de Périgueux,1940,Chayette et Cheval FR 2015-03-05
Numéro de lot 67
Tirage argentique
Estimations
50 EUR - 100 EUR
Prix
40 EUR
1940
32.70 X 26.00 cm
ANONYME Vieille rue de Périgueux, 1940. Tirage argentique d'époque (sur papier velours), 32,7 x 26 cm sur feuille 32,9 x 26,6 cm. Légende et date au do
1818 - 1894
Venise
SALVIATI Paolo 1818-1894,Venise,Chayette et Cheval FR 2015-03-05
Numéro de lot 7
Tirage argentique
Estimations
Paolo SALVIATI Venise, vers 1880. Trois épreuves albuminés d'époque, environ (...)
Léon Trotski, sa dépouille après l'attentat
ANONYMOUS,Léon Trotski, sa dépouille après l'attentat,1940,Chayette et Cheval FR 2015-03-05
Numéro de lot 57
Tirage argentique
Estimations
100 EUR - 150 EUR
1940
15.20 X 18.70 cm
Léon Trotski, sa dépouille après l'attentat, 1940. Tirage argentique d'époque (belinotype), 15,2 x 18,7 cm sur feuille 17,7 x 23,3 cm. Au dos, légende (en anglais), timbre humide de presse (USA) et timbre humide à date (1940)