Technique | | Lithographie |
| | Lithophanie sur bois: portrait de jeune fille. Dans un cadre 12,5 x 9,5 cm, protégée par deux verres (recto et verso) |
Technique | | Tirage argentique |
| | Eddie Imazu [Edwin Yasuhei Imazu, dit (1897-1979)] Photographie du décorateur dans les studios d'Hollywood de la Metro-Goldwyn-Mayer, vers 1930. Tirage argentique d'époque, 18,5 x 23,9 cm sur feuille 20,4 x 25,8 cm. Au dos, légende tapuscrite en anglais. (...) |
| | ANONYME Vieille rue de Périgueux, 1940. Tirage argentique d'époque (sur papier velours), 32,7 x 26 cm sur feuille 32,9 x 26,6 cm. Légende et date au do |
| | Paolo SALVIATI Venise, vers 1880. Trois épreuves albuminés d'époque, environ (...) |
Léon Trotski, sa dépouille après l'attentat |
| | Léon Trotski, sa dépouille après l'attentat, 1940. Tirage argentique d'époque (belinotype), 15,2 x 18,7 cm sur feuille 17,7 x 23,3 cm. Au dos, légende (en anglais), timbre humide de presse (USA) et timbre humide à date (1940) |