Officier des gardes françaises en buste portant l\’ordre de Saint Louis |
| | École française du XIXe siècle. Officier des gardes françaises en buste (...) |
Gentilhomme en uniforme de la gendarmerie |
Technique | | Miniature |
| | École française du début du XIXe siècle. Gentilhomme en uniforme de la (...) |
Le Premier Consul Bonaparte en uniforme des grenadiers de la Garde |
Attribution | | Successeur |
Technique | | Miniature |
| | ISABEY, d'après. École française du XIXe siècle. Le Premier Consul Bonaparte (...) |
L\’Empereur Napoléon Ier en uniforme portant ses décorations |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Miniature |
| | ISABEY, d'après. L'Empereur Napoléon Ier en uniforme portant ses décorations. Miniature ovale sur papier. Sous verre. Cadre en laiton doré à décor de rubans. 6 x 5 cm (...) |
L\’Empereur Napoléon Ier et ses généraux |
Attribution | | Anonyme (Œuvre Signée) |
Technique | | Bronze |
| | L'Empereur Napoléon Ier et ses généraux. Grande miniature rectangulaire représentant l‘Empereur en uniforme, en buste de face, entouré de 24 petits médaillons représentant les généraux de l'Empire. Signé DOUCET en bas à gauche. Présentée dans un cadre en (...) |