Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Technique mixte |
| | A. MARTIN MAQUEDA - 1900-19?? Cena de toureio técnica mista sobre papel (...) |
Agnez - Bailarina - Bijagoz |
Technique | | Graphite, Papier |
| | EDUARDO MALTA - 1900-1967 "Agnez - Bailarina - Bijagoz" grafite sobre papel (...) |
Arte equestre - Meia Pirueta |
Attribution | | Anonyme |
Technique | | Gravure |
| | "Arte equestre - Meia Pirueta" gravura a talhe-doce da obra de Manuel de Andrade "Luz da Liberal e Nobre Arte da Cavalaria" (Lisboa, 1790) original de Joaquim Carneiro da Silva subscrição Silva delin. Dim. - 28 x 20 (...) |
Arte equestre - Cavaleiro numa curveta |
Attribution | | Anonyme (Œuvre Signée) |
Technique | | Gravure |
| | "Arte equestre - Cavaleiro numa curveta" gravura a talhe-doce da obra de Manuel de Andrade "Luz da Liberal e Nobre Arte da Cavalaria" (Lisboa, 1790) original de Joaquim Carneiro da Silva pequena mancha de humidade subscrição Silva delin. Dim. - 28,5 x 20 (...) |
View of town and road - Funchal |
Technique | | Gravure |
| | View of town and road - Funchal gravura sobre papel inglesa séc. XVIII Dim. - 14 x 22 (...) |