10112
Boisgirard - Antonini
Paris
France
2018-06-21
43

BOISGIRARD - ANTONINI

France, Paris, 2018-06-21

"ARTS DU JAPON"

Exclure anonyme
Totaux 43, pages 1 à 9, page en cours 1
1836 - 1888
Calligraphie sur rouleau
TESSHU Yamaoka 1836-1888,Calligraphie sur rouleau,Boisgirard - Antonini FR 2018-06-21
Numéro de lot 219
Original (Œuvre Signée)
Calligraphie, Parchemin
Estimations
Prix
Calligraphie sur rouleau (kakejiku) par Yamaoka Tesshū (1836 – 1888), (...)
un soleil levant au-dessus de vagues
Tanaka Shoyo,un soleil levant au-dessus de vagues,1926,Boisgirard - Antonini FR 2018-06-21
Numéro de lot 216
Original (Œuvre Signée)
Peinture
Estimations
Prix
Peinture sur rouleau (kakejiku) figurant un soleil levant au-dessus de vagues, (...)
des dessins homo-érotiques
ANONYMOUS,des dessins homo-érotiques,Boisgirard - Antonini FR 2018-06-21
Numéro de lot 206
Anonyme
Dessin
Estimations
400 EUR - 600 EUR
27.30 X 0 cm
Long rouleau polychrome et anonyme (makimono) sans monture figurant des dessins homo-érotiques tels que des lutteurs de sumo montrant fièrement leurs parties génitales démesurées. Dans une boite. Période Showa. L. : env. 740 cm, H. : 27,3 cm. Anonymous (...)
1839 - 1925
un cheval et une calligraphie
NANTENBO Nakahara 1839-1925,un cheval et une calligraphie,Boisgirard - Antonini FR 2018-06-21
Numéro de lot 220
Original (Œuvre Signée)
Calligraphie, Parchemin
Estimations
Peinture sur rouleau (kakejiku) monochrome par Nantenbō (1839 – 1925) figurant (...)
Daruma
ANONYMOUS,Daruma,Boisgirard - Antonini FR 2018-06-21
Numéro de lot 235
Anonyme (Œuvre Signée)
Sculpture bois
Estimations
400 EUR - 600 EUR
39.00 X 32.00 cm
Figurine en bois sculpté représentant le patriarche Daruma, assis avec un visage expressif et tenant une partie de son vêtement à la main. Signature au dos: « made by Tamoku ». Période Showa. H.: 39 cm; l.: 32 cm; Prof.: 21 cm. Carved wooden figure of (...)