Technique | | Panneau |
| | ECOLE ANVERSOISE DU XVIIE SIÈCLE, SUIVEUR DE FRANS FRANCKEN Le Christ aux (...) |
Technique | | Tempera |
| | ICÔNE Mère de Dieu Hodighitria Crète XVIe siècle Tempera sur bois et tissu, restaurations, repeints, usures et fentes. Le bois a été coupé en bas pour adapter l'icône sans doute à une iconostase. 48, 8 x 41 cm Bibliographie: Icons of cretan school 1993, (...) |
Eliezer et Rebecca au puits |
Technique | | Toile |
| | ÉCOLE ALLEMANDE VERS 1700 Eliezer et Rebecca au puits; La rencontre d'Isaac et (...) |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Dessin |
| | FERDINAND VICTOR EUGÈNE DELACROIX (CHARENTONSAINT- MAURICE 1798 - PARIS 1863) (...) |
Technique | | Gouache |
| | EUGÈNE ADÉLAÏDE LOUISE D'ORLEANS (PARIS 1777 - PARIS 1847) J eté de fleurs (...) |