Portrait de dame de qualité en robe de soie grise, cape rouge et coiffée "à la Fontanges" |
Attribution | | Disciple |
Technique | | Peinture |
| | Ecole FRANÇAISE, vers 1730 Portrait de dame de qualité en robe de soie grise, (...) |
Technique | | Huile, Panneau |
| | Eugène DESHAYES (1828-1890) Scène de marché Huile sur panneau. Signée en bas à (...) |
Scène de cabaret sous une treille |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Aquarelle, Gouache |
| | Jacques-Philippe CARESME (1734-1796) Scène de cabaret sous une treille, 1790 (...) |
Technique | | Peinture |
| | Giuseppe LONGHI (1766-1831) D'après Daniel Crespi La mise au tombeau Peinture (...) |
Navires au large des côtes |
| | Ce lot a été offert en 2 enchères. L'œuvre d'art a été mise aux enchères pour la première fois le 2009-06-12 par la maison de vente aux enchères Binoche et Giquello à Paris.
Technique | | Panneau |
| | Jan Theunisz BLANKERHOFF (Alkmaar 1628 - Amsterdam 1679) Navires au large des (...) |