Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
| | Seydel, Eduard Luxemburg 1822 - 1881 Dresden - Der Kleinwarenhändler. (...) |
Gesamtansicht von Heilbronn |
Technique | | Gravure cuivre |
| | 'Heylbronn' Merian, 17. Jh. - Gesamtansicht von Heilbronn. Kupferstich. 21,5 x (...) |
"Die Alpspitze von Kreuzeck gesehen". |
| | Pippel, Otto Lodz 1878 - 1960 Planegg b. München - "Die Alpspitze von Kreuzeck (...) |
Seehausen oder Schwarzwald |
Technique | | Bois peint |
| | Hinterglasbild Seehausen oder Schwarzwald, E. 18. Jh. - Auf blaugrauem Fond gemalte, von Rosenzweigen gerahmte Szene bez. "DAS H: GRAB JESU". Profilierter, vergoldeter Holzrahmen. 22x27,5 cm (43422013)- |
Nackte Heilige mit Tuch und Palmzweig in felsiger, baumbestandener Landschaft. |
| | Hinterglasbild Augsburg, 2. H. 18. Jh. - Nackte Heilige mit Tuch und Palmzweig in felsiger, baumbestandener Landschaft. Holzrahmen. 30,5x35 cm. (43652005)- |