Technique | | Gravure couleurs |
| | Ecole Anglaise du XIXe siècle. "October" et "September". Paire de gravures en (...) |
Technique | | Estampe, Couleurs |
| | Deux tirages en couleurs représentant des oiseaux. Haut. : 26 cm ; Larg. : 20 cm. Encadrés sous verre. |
Le retour de la chasse à courre |
| | PUECHMAGRE Frédéric. "Le retour de la chasse à courre". Deux gravures en (...) |
Dégradation militaire sur la place Vendôme |
Technique | | Lithographie |
| | MARLET Jean-Henri (1771-1847). "Dégradation militaire sur la place Vendôme". (...) |
Technique | | Dessin |
| | Jeune Lieutenant en buste en uniforme . Dessin au crayon et rehaut de craie sur panneau en bois (traces d'insectes) Cadre en bois. Fin XIXe siècle. |