Technique | | Miniature |
| | Portrait d'un officier de Marine à mi-corps de face, décoré de la Légion d'honneur. Miniature sur ivoire du XIXe siècle. Ovale, H. 5,7 cm (petite décoloration sur l'uniforme, sinon bon état) Cadre en bois bruni à visière de laiton doré, rect. 11,8 x 10,6 (...) |
Militaire rejoignant sa promise en passant par la fenêtre |
Attribution | | Anonyme (Œuvre Signée) |
Technique | | Miniature |
| | Erotica École continentale, seconde moitié du XIXe siècle Militaire rejoignant sa promise en passant par la fenêtre Miniature vernie sur carton bouilli et laqué (ancien couvercle de boîte), diam. 8,7 cm (irrégulier), cerclage de laiton doré, diam. 10,5 (...) |
Jeune Homme en costume marron et gilet rayé orange et noir |
Technique | | Miniature |
| | École française de la fin du XVIIIe siècle Jeune Homme en costume marron et gilet rayé orange et noir, en buste de trois-quarts à droite sur fond gris-vert Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle, diam. 5,3 cm dans un cadre à miniature en bois (...) |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Métal |
| | Henri ARNOLD (1879-1945) Profils d'enfants Deux médaillons en métal patiné (...) |
Technique | | Miniature |
| | Le vol en ballon, avec deux passagers et des drapeaux tricolores, acclamé par des promeneurs dans la campagne. Miniature sur ivoire du XIXe siècle dans l'esprit du XVIIIe siècle, rect. à vue 7,4 x 5,5 cm Cadre en bois doré 9,8 x 12 cm La forme de la (...) |