10010
Ader
Paris
France
2019-06-04
110

ADER

France, Paris, 2019-06-04

"Mobilier et Objets d'Art"

Exclure anonyme
Totaux 110, pages 1 à 22, page en cours 1
officier de Marine
ANONYMOUS,officier de Marine,Ader FR 2019-06-04
Numéro de lot 85
Miniature
Estimations
40 EUR - 60 EUR
Prix
102 EUR
11.80 X 10.60 cm
Portrait d'un officier de Marine à mi-corps de face, décoré de la Légion d'honneur. Miniature sur ivoire du XIXe siècle. Ovale, H. 5,7 cm (petite décoloration sur l'uniforme, sinon bon état) Cadre en bois bruni à visière de laiton doré, rect. 11,8 x 10,6 (...)
Militaire rejoignant sa promise en passant par la fenêtre
CONTINENTAL SCHOOL,Militaire rejoignant sa promise en passant par la fenêtre,Ader FR 2019-06-04
Numéro de lot 60
Anonyme (Œuvre Signée)
Miniature
Estimations
Prix
Erotica École continentale, seconde moitié du XIXe siècle Militaire rejoignant sa promise en passant par la fenêtre Miniature vernie sur carton bouilli et laqué (ancien couvercle de boîte), diam. 8,7 cm (irrégulier), cerclage de laiton doré, diam. 10,5 (...)
Jeune Homme en costume marron et gilet rayé orange et noir
FRENCH SCHOOL,Jeune Homme en costume marron et gilet rayé orange et noir,Ader FR 2019-06-04
Numéro de lot 95
Anonyme (Œuvre Signée)
Miniature
Estimations
Prix
École française de la fin du XVIIIe siècle Jeune Homme en costume marron et gilet rayé orange et noir, en buste de trois-quarts à droite sur fond gris-vert Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle, diam. 5,3 cm dans un cadre à miniature en bois (...)
1879 - 1945
Profils d'enfants
ARNOLD Henry 1879-1945,Profils d'enfants,1904,Ader FR 2019-06-04
Numéro de lot 235
Original (Œuvre Signée)
Métal
Estimations
Henri ARNOLD (1879-1945) Profils d'enfants Deux médaillons en métal patiné (...)
Le vol en ballon
ANONYMOUS,Le vol en ballon,Ader FR 2019-06-04
Numéro de lot 49
Miniature
Estimations
80 EUR - 100 EUR
Prix
307 EUR
7.40 X 5.50 cm
Le vol en ballon, avec deux passagers et des drapeaux tricolores, acclamé par des promeneurs dans la campagne. Miniature sur ivoire du XIXe siècle dans l'esprit du XVIIIe siècle, rect. à vue 7,4 x 5,5 cm Cadre en bois doré 9,8 x 12 cm La forme de la (...)