10010
Ader
Paris
France
2014-06-14
369

ADER

France, Paris, 2014-06-14

"Vente Photographies Anciennes, Modernes et Contemporaines"

Exclure anonyme
Totaux 369, pages 1 à 74, page en cours 1
Sammy Brill Tsugouharu Foujita et Kees van Dongen
ANONYMOUS,Sammy Brill Tsugouharu Foujita et Kees van Dongen,1929,Ader FR 2014-06-14
Numéro de lot 286
Tirage argentique, Gélatine
Estimations
150 EUR - 200 EUR
1929
9.00 X 14.00 cm
Sammy Brill Tsugouharu Foujita et Kees van Dongen dans Parce que je t'aime, de Grantham-Hayes, 1929. Dans une collaboration impre?vue, les peintres Van Dongen et Foujita peignent ensemble le tableau de « la Femme au chat », au cours d'une sce?ne du film. (...)
1840 - 1922
Monuments du Poitou
ROBUCHON Jules 1840-1922,Monuments du Poitou,1892,Ader FR 2014-06-14
Numéro de lot 20
Heliogravure
Estimations
Prix
Jules Robuchon et R. Dujardin Album Poitou & Vendée. Extrait des « (...)
Georges Benoit
ANONYMOUS,Georges Benoit,1928,Ader FR 2014-06-14
Numéro de lot 161
Tirage argentique, Gélatine
Estimations
200 EUR - 300 EUR
1928
7.60 X 11.90 cm
Tentative de meurtre sur Roger Fachot, 1928. Deux épreuves argentiques d'époque. Formats : 7,6 x 11,9 et 17,2 x 12,4 cm Georges Benoit (1900- ), autonomiste alsacien, tenta d'assassiner en décembre 1928 le conseiller Fachot à son domicile. Il justifia (...)
Portrait de femme
ALBIN GUILLOT Laure 1879-1962,Portrait de femme,1931,Ader FR 2014-06-14
Numéro de lot 201
Original (Œuvre Signée)
Tirage argentique, Gélatine
Estimations
Laure Albin Guillot (1879-1962) [Portrait de femme], 1931. Épreuve argentique (...)
Meurtre de Louis Brunet
ANONYMOUS,Meurtre de Louis Brunet,Ader FR 2014-06-14
Numéro de lot 184
Tirage argentique, Gélatine
Estimations
200 EUR - 300 EUR
Prix
225 EUR
27.50 X 14.00 cm
Meurtre de Louis Brunet. Épreuve argentique d' époque. 27,5 x 14 cm Norbert Mouvault étrangla en novembre 1931 l'ancien amant de sa femme. Son complice René Plisset dit l' Acrobate (1903- ) l'aida à se débarrasser du corps dans la Seine à Herblay.