Sammy Brill Tsugouharu Foujita et Kees van Dongen |
Technique | | Tirage argentique, Gélatine |
| | Sammy Brill Tsugouharu Foujita et Kees van Dongen dans Parce que je t'aime, de Grantham-Hayes, 1929. Dans une collaboration impre?vue, les peintres Van Dongen et Foujita peignent ensemble le tableau de « la Femme au chat », au cours d'une sce?ne du film. (...) |
Technique | | Heliogravure |
| | Jules Robuchon et R. Dujardin Album Poitou & Vendée. Extrait des « (...) |
| | Tentative de meurtre sur Roger Fachot, 1928. Deux épreuves argentiques d'époque. Formats : 7,6 x 11,9 et 17,2 x 12,4 cm Georges Benoit (1900- ), autonomiste alsacien, tenta d'assassiner en décembre 1928 le conseiller Fachot à son domicile. Il justifia (...) |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
| | Laure Albin Guillot (1879-1962) [Portrait de femme], 1931. Épreuve argentique (...) |
| | Meurtre de Louis Brunet. Épreuve argentique d' époque. 27,5 x 14 cm Norbert Mouvault étrangla en novembre 1931 l'ancien amant de sa femme. Son complice René Plisset dit l' Acrobate (1903- ) l'aida à se débarrasser du corps dans la Seine à Herblay. |